Общество реформа

Украинским студентам ввели плату за пересдачу экзаменов

12:53 05 фев 2020.  4295 Читайте на: УКР РУС

Высшее образование стало рыночной услугой.

С принятием нового закона об усовершенствовании высшего образования украинские студенты получили возможность официально пересдавать экзамены и повторно прослушивать учебные курсы, заплатив через кассу университета. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Егор Стадный, передает Новое время. 

«Я сам когда-то прошел через такую практику, хотя в то время она была полулегальна. В Киево-Могилянской академии я на третьем курсе сознательно решил не защищать курсовую работу, потому что у меня было на два-три учебных часа больше допустимой нагрузки в неделю. Я не успевал и знал, в чем мой интерес — нормально защитить курсовую работу, а не «тяп-ляп», поэтому хотел это сделать в следующем году. 

Так я получил незачет за курсовую работу и, конечно же, «слетел» со стипендии. Но это было моим сознательным выбором. В следующем году в начале семестра я заплатил университету, кажется, 300 гривен, за пересдачу. 

Вес учебных дисциплин или курсовых работ измеряется в так называемых кредитах Европейской кредитно-трансферной системы — ECTS. Я официально заплатил в кассу университета деньги за разрешение еще раз попробовать сдать курсовую. В данном случае это курсовая, но в других случаях это может быть дисциплина. 

То есть можно официально заплатить в кассу университета для того, чтобы университет выплатил преподавателю зарплату и студент еще раз мог прослушать эту дисциплину и подойти к экзамену. Тогда он присоединяется к тому младшему курсу, который слушает эту дисциплину в следующем году, и с ним посещает пары и сдает экзамен. Таким образом, это дисциплинирование и студентов, и университетов. 

Стоимость этой услуги очень легко калькулируется: нужно выделить стоимость конкретной дисциплины в кредитах и пересчитать в гривнах".

Напомним, согласно новому закону о высшем образовании, военнослужащие по контракту смогут поступать на военные специальности без сдачи ВНО.

Читайте также: Приказ от Новосад: как оставить без высшего образования 280 тысяч украинцев

Фото: Обозреватель

Новости