Политика самолеты

Украинский олигарх спрятал свои самолеты от санкций СНБО в Швейцарии

09:46 26 фев 2021.  989 Читайте на: УКР РУС

В санкционный список попала также компания бывшего нардепа и бизнесмена Виталия Хомутынника - Sandgate Commerce ltd.

Три чартерных самолета, на оффшорных владельцев которых Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции, перегнали в городок Сент-Галлен в Швейцарии незадолго до решения СНБО. Там, по информации журналистов, и прописан бенефициарный владелец владелец «трубы Медведчука», который зарабатывал на схеме с нефтепроводом. Об этом сообщает Bihus.Info. 

Всего в решении СНБО говорится о наложении санкций на пять оффшорных компаний, которые, в свою очередь, значатся владельцами частных самолетов. 

Две из них, по данным СМИ, напрямую связаны с нардепом ОПЗЖ Виктором Медведчуком и его соратником Тарасом Козаком, против которого тоже ввели санкции. Нардепы в разный период пользовались бортами, записанными на эти фирмы. 

Третья компания записана на жену президента строительного холдинга «Київміськбуд» Игоря Кушнира. Тот заявляет, что санкции, скорее, были наложены ошибочно. 

Четвертая компания связана с экс-нардепом и бизнесменом Виталием Хомутынником. Последний уже подтвердил, что компания принадлежит ему (на нее зарегистрирован только самолет), и заявил, что санкции были введены ошибочно. 

Пятая компания из санкционного списка — WHPA AVIA LTD — зарегистрирована на Виргинских островах. Дополнительной информации об этой фирме журналистам найти не удалось, но они предполагают, что структура связана с компанией с очень похожим названием — WHPA LIMITED, которая, в свою очередь, связана с российским бизнесменом Сергеем Судариковым. 

Последнего СМИ называют приближенным к главе «Роснефти» и давнему другу президента России Владимира Путина Игорю Сечину. Группа компаний «Регион», которую контролирует Судариков, по данным СМИ, также может быть связана и с окружением Медведчука. 

Bihus.Info отмечает, что самолеты всех трех вышеназванных оффшорных компаний, несмотря на заявления Кушнира и Хомутынника об ошибочности и несвязанности, в период с 10 по 21 февраля вылетели в аэропорт близ городка Сент-Галлен в Швейцарии, где, по информации журналистов, остаются до сих пор. 

Именно в Сент-Галлене юридически прописана фирма «Интернешнл Трейдинг Партнерс» — совладелец украинского «Прикарпатзападтранс», которая по сути и стала причиной наложения санкций за владение частью нефтепровода «Самара-Западное направление», предназначенного для перекачки дизеля из России и Беларуси в Украину и Европу. Именно с этой швейцарской компанией и с ее владельцем — Анатолием Шефером — и связывают Медведчука и его окружение, которое якобы и зарабатывало на владении нефтепроводом. 

Отметим, 19 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что санкции ввели против пяти самолетов и компаний, на которые они зарегистрированы или которые их обслуживали. «На них [подсанкционных самолетах] летали из Киева на Москву, напрямую, скажем так», — пояснил Данилов. 

Секретарь СНБО добавил, что все компании, к которым применены санкции, — иностранные, часть зарегистрирована в Молдове, часть — в Португалии, есть целый перечень этих компаний. 

СНБО 19 февраля ввела санкции против 8 человек (трех украинцев, пяти россиян) — среди них нардеп ОПЗЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «Л/ДНР» из-за поставок угля. 

В тот же день СНБО поручил вернуть в госсобственность нефрепровод «Самара-Западное направление». Секретарь СНБО Алексей Данилов уточнил, что по территории Украины проходит 1 433 км трубопровода, которым сейчас пользуются иностранные компании. Владельцами этих компаний являются граждане Украины. 

Читайте также: В Украине появится государственный авиаперевозчик

Фото: Фокус

Новости