Здоровье Хирургия

Украинский врач провел редкую уретроцистоскопическую операцию

21:52 26 июн 2020.  3481 Читайте на: УКР РУС

Не все клиники Украины делают подобные операции.

Сегодня врач-уролог из Медицинского центра Олега Колибабы Заика Александр Викторович выполнял оперативное вмешательство: Диагностическая уретроцистоскопия.

Уретроцистоскопия это эндоскопическое вмешательство, которое применяется для визуальной оценки состояния просвета мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, уточнения наличия в нем патологических образовани, а также одновременного проведения эндоскопических вмешательств через рабочий канал эндоскопического прибора - цистоскопа.

Вмешательство по сути представляет собой первый (диагностический) этап практически любого эндоурологического вмешательства. Уретроцистоскопию проводят с целью установления диагноза при следующих состояниях:

уретрит;

колликулит (воспаление семенного бугорка);

цистит;

кровь в моче (гематурия);

недержание мочи;

болезненное или затрудненное мочеиспускание;

образование мочевого пузыря (опухоль, камень, инородное тело);

стриктуры (сужения) мочевыводящих путей.

Основной инструмент – цистоскоп – представляет собой оптический прибор, состоящий из гибкой или ригидной рабочей трубки с дистальной головкой, окуляра и осветительной системы. Внутри трубки размещается волоконная оптика, инструментальный и аспирационный каналы. Уретероскоп совместим с видеоаппаратурой и позволяют проецировать на дисплей каждый этап обследования и операции.

Уретроцистоскопия является не только диагностической процедурой. С помощью нее можно проводить следующие лечебные манипуляции:

удаление опухолей мочевого пузыря;

разрушение и удаление камней в уретре и мочевом пузыре;

удаление рубцовых тканей в уретре и мочевом пузыре;

остановка кровотечения из уретры и мочевого пузыря

Сегодня врач-уролог из Медицинского центра Олега Колибабы Александр Заика выполнял оперативное вмешательство: диагностическая уретроцистоскопия. И провел трансуретральную резекцию кист Брунна мочевого пузыря. Что является достаточно редкой патологией и далеко не все клиники Украины это оперируют.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.