Экономика НАПК

Украинцам напомнили, что не облагается налогом

11:37 26 фев 2020.  827 Читайте на: УКР РУС

Декларацию о доходах в 2019 году можно успеть подать до 30 апреля.

Денежные средства, возвращенные как налоговая скидка за обучение ребенка не считаются доходом, поэтому их не нужно указывать в разделе декларации. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предупреждению коррупции. 

"На "горячую линию" Национального агентства на прошлой неделе поступило большое количество вопросов, касающихся целесообразности внесения в раздел 11 "Доходы, в том числе подарки" декларации суммы средств, возвращенных по налогу на доходы физических лиц за обучение ребенка", - говорится в сообщении. 

Национальное агентство отмечает, что налоговая скидка, начисленная и выплаченная в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Украины, нельзя считать доходом для целей декларирования и не указывается в разделе 11 "Доходы, в том числе подарки" декларации. 

Напомним случаи, когда годовая декларация не подается: 

  • доходы от налоговых агентов, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
  • доходы исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных IV разделом Налогового кодекса Украины;
  • доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым уже был уплачен налог на доходы физических лиц;
  • доходы в виде объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке налога и / или из которых уже был уплачен налог.

Обязанность подавать декларации возникает при получении: 

  • доходов от других физлиц, не зарегистрированных в качестве самозанятых лиц (налоговых агентов);
  • доходов от налоговых агентов, которые не подлежали налогообложению при выплате, но которые не освобождены от налогообложения;
  • иностранного дохода;
  • в других предусмотренных Кодексом случаях. 

Граждане, которые в 2019 году получали иностранные доходы, обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. 

За непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности или невыполнение требований относительно внесения изменений в налоговую отчетность Налоговым кодексом Украины предусмотрены штрафные санкции. 

Напомним, с 1 января 2019 года в Украине существенно ужесточились лимиты на посылки из-за границы для физлиц. Например, если ранее было позволено переслать посылку стоимостью 150 евро без уплаты налогов, то теперь лимит снижен до 100 евро.

Фото: Українські Новини

 

Новости