Экономика Компенсация

Украинцам, потерявшим работу во время карантина, в Кабмине пообещали субсидии

15:42 23 мар 2020.  1065 Читайте на: УКР РУС

В правительстве планируют расширить программа жилищных субсидий.

Об этом, 23 марта во время онлайн-брифинга, заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная, которая озвучила основные шаги правительства по усилению социальной защиты граждан в условиях мирового экономического кризиса и распространения эпидемии коронавируса.

По словам Лазебной, программа жилищных субсидий будет расширена

«Правительство гарантирует бесперебойную работу программы жилищных субсидий ... Более того, мы в условиях карантина усиливаем это направление работы», - отметила Лазебная.

Она анонсировала принятие решений правительством об установлении компенсации дополнительных расходов для 3 млн домохозяйств, которые сегодня получают субсидию на оплату отдельных коммунальных услуг в период карантина.

«Это будет сделано путем увеличения на 50% социальных нормативов пользования электроэнергией, природным газом для приготовления пищи, подогрева воды, пользование холодной и горячей водой. Это делается для того, чтобы компенсировать возросшие расходы семей во время пребывания дома в период карантина. В среднем это будет около 300 грн», - уточнила Лазебная.

Также, по ее словам, будет упрощен порядок предоставления субсидий для людей, которые потеряют работу в период карантина.

Иллюстративное фото: kmu.gov.ua