Здоровье Прогноз

Украинцев предупредили, откуда им ждать вторую волну эпидемии коронавируса

15:39 28 май 2020.  4897 Читайте на: УКР РУС

Эпидемический потенциал коронавируса в Украине не снизился.

Об этом рассказала заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского медуниверситета Татьяна Чумаченко в эфире одного из украинских телеканалов.

«У нас все население восприимчиво к вирусу, практически все, за исключением 20 тысяч переболевших человек. Вероятность того, что встреча зараженного и восприимчивого произойдет, высокая. Это зависит от социальной дистанции, скученности населения, от того, какие мероприятия будет проводить правительство», - пояснила врач.

Она подчеркнула, что эпидемический потенциал вируса на сегодняшний день в Украине не снизился.

«Вирус нашел в человеке хозяина для своего существования. Он очень хорошо себя чувствует, и ожидать, что вирулентность снизится, не нужно. Вирулентность будет расти, и, следовательно, заболевание не уйдет», - предупредила Чумаченко.

Она также уточнила, откуда может пойти вторая волна вируса.

«Также ситуация зависит от других стран, которые открыли курортный сезон, это значит, что высока вероятность встречи с новыми источниками инфекции и завоз ее в страну», - отметила эпидемиолог.

По ее словам, основной способ распространения вируса – аэрозольный.

«Человек выдыхает возбудитель при чихании, кашле, разговоре крике. Вирус выделяется во внешнюю среду и попадает в благоприятные условия, за 3 секунды он может попасть в восприимчивый организм. Если человек чихнул – это может быть 3-5 метров, а не только 1,5. Несмотря на то, что карантин продолжается, люди перестали носить маски, собираются группами. Это недопустимо», - подчеркнула заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского медуниверситета.

Иллюстративное фото: uatv.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости