Война и мир ТрО

Украинцев призвали вступать в территориальную оборону

18:26 17 дек 2021.  9777 Читайте на: УКР РУС

Минобороны Украины начало кампанию по привлечению граждан страны в подразделения территориальной обороны, с разъяснением преимуществ службы в них.

Согласно Закону Украины «Об основах национального сопротивления» со следующего года в Украине государстве будут сформированы воинские части Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, которые будут функционировать в каждой области Украины и Киеве сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«В настоящее время идет набор на вакантные должности для прохождения военной службы по контракту в этих подразделениях. Для подписания контракта на прохождение военной службы каждый желающий может обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту жительства», - говорится в сообщении.

В Минобороны также разъяснили преимущества службы в подразделениях территориальной обороны.

В частности, Все военнослужащие будут гарантированно получать денежное обеспечение. Им предоставляется бесплатное медослуживание в военно-медицинских учреждениях здравоохранения. А на время призыва на сборы или выполнения боевых задач – за бойцами теробороны сохраняется средний заработок и место работы, независимо от формы собственности предприятий или учреждений. где они работали.

Немаловажно, что служба будет проходить рядом с домом.

«В особый период укомплектование частей будет осуществляться военнослужащими по контракту, по призыву лицами офицерского состава и территориальным резервом. Они будут занимать офицерские, старшинские, сержантские и солдатские должности», - уточнили в оборонном ведомстве.

Напомним, социологи выяснили, что в случае масштабной агрессии РФ против Украины, каждый третий украинец готов с оружием в руках дать отпор оккупантам.

Иллюстративное фото: dailylviv.com

Новости