Политика давление

Украину из-за угроз покинула известная журналистка

07:53 29 июл 2020.  2036 Читайте на: УКР РУС

Украинский паспорт соучредитель проекта «Заборона» получила в 2015 году.

Соучредитель проекта «Заборона» Екатерина Сергацкова выехала из Украины после угроз в ее адрес. Это произошло еще на прошлой неделе, сообщило 26 июля американское издание The New York Times и подтвердило 28 июля украинское издание «Детектор медиа», пишет Радио Свобода.

В защиту Сергацковой в течение этого места выступили многочисленные правозащитные организации, в частности, базирующийся в Нью-Йорке «Комитет защиты журналистов», который призвал украинскую власть обеспечить Сергацковой и ее родственникам безопасность. 

В «Комитете защиты журналистов» отмечают, что обратились к журналисту Роману Скрыпину, который обнародовал фото Сергацковой с ее ребенком, с комментарием, на что тот ответил, что нашел фотографию в открытом доступе. 18 июля об этом публично сообщил и сам Скрыпин. 

CPJ утверждает, что в комментариях к удаленным сообщениям Скрыпина был обнародована адрес Сергацковой в Киеве. 

14 июля британское издание Independent сообщило, что Екатерина Сергацкова выехала из Киев и обратилась в полицию из-за угроз. На уточняющий вопрос Радио Свобода она сообщила, что «уехала из Киева, но пока не из Украины». Также Сергацкова подтвердила, что ее адвокат направил заявление в полицию. 

3 июля «Заборона» опубликовала статью о возможных связях между лидерами ультраправых и неонацистских групп с руководством фактчекингового проекта StopFake. В ответ организация раскритиковала материал и назвала его частью тренда «травли и запугивания от пророссийского медиа». 

Впоследствии комментаторы в социальных сетях начали угрожать Сергацковой за якобы пророссийскую пропаганду. 11 июля украинский журналист с 130 тысячами подписчиков опубликовал в Facebook фото Сергацковой и ее сына, рассказал детали ее биографии и предположил, что она работает на русскую разведку. 

В комментариях корреспонденты угрожали основателям «Забороны» убийством и физическим насилием, публиковали ее адрес и фотографию ее дома. Хотя пост впоследствии удалили, журналист продолжил высказываться в адрес Сергацковой. 

В большом количестве сообщений упоминается, что она была гражданкой России. Украинский паспорт журналистка получила в 2015 году.

Напомним, в 2019 году оппозиционный российский журналист Аркадий Бабченко выехал из Украины. В России его объявили экстремистом.

Фото: Екатерина Сергацкова, Радио Свобода