Экономика Оборонка

«Укроборонпром» погряз в миллиардных долгах

13:12 23 апр 2020.  5905 Читайте на: УКР РУС

"Укроборонпром" задолжал 5 миллиардов гривень сотрудникам и государству.

"Укроборонпром" задолжал сотрудникам и государству 5 миллиардов гривень, как сообщила пресс-служба концерна. Что является парадоксом, поскольку уже 6 лет как Украина является воюющей страной.

Обычно в государствах, ведущих военные действия, получают прибыль, в первую очередь, военные предприятия. Но не в Украине.

«Большая часть предприятий концерна являются убыточными. Только 20% предприятий концерна являются прибыльными», - утверждает пресс-служба "Укроборонпрома".  Это при том, что "Укроборонпром" был создан в 2010 году именно с «с целью обеспечения эффективного функционирования». 

О миллиардных задолженностях заявил заместитель гендиректора "Укроборонпрома" по маркетингу и сбыту Михаил Морозов.

«В состав концерна входит 137 предприятий. Более двадцати осталось на оккупированных территориях. Из оставшихся - только 27 обеспечивают почти 90% дохода всего концерна! Еще несколько практически работают на выживание, остальные – убыточны. На сегодня их суммарная задолженность перед государством и сотрудниками предприятий составляет около пяти миллиардов гривень", - цитирует его слова пресс-служба концерна.

Руководство собирается объединить свои предприятия в шесть отдельных холдингов, после чего планирует ликвидировать сам концерн.

ФОТО: pixabay.com