Культура Утрата

Умер известный американский киноактер

06:30 29 май 2020.  2865 Читайте на: УКР РУС

Энтони Джеймс скончался в возрасте 77 лет.

Есть такое амплуа в кино – актер второго плана. Часто это бывает не потому, что артист не «вытянул» бы главную роль, а наоборот – потому, что природа наградила его такой характерной внешностью, что, играя весь фильм, он бы перетягивал на себя всё внимание зрителей. Если к этому у актера есть еще и незаурядный талант, который позволяет даже за несколько минут полностью раскрыть свой персонаж, то ему обеспечена странная судьба. Странная – потому что, глядя на его фотографию, зрители говорят «да, конечно, знаю», но не могут вспомнить его имени.

Энтони Джеймс, о смерти которого сообщает Deadline, был из их числа. В кино он дебютировал в 1967-м году в получившем пять «Оскаров» фильме «Душной южной ночью» в маленькой, но очень важной роли. Там следователь-афроамериканец в исполнении Сидни Пуатье, случайно оказавшийся в городке Спарта штата Миссисипи, где процветает расизм, ищет убийцу, подозревая в этом то местного богача, то полицейского, А им оказывается герой Джеймса, работающий в местной забегаловке. 

Интересно, что и закончилась его карьера в кино ровно четверть века спустя тоже в знаменитом фильме – «Непрощенном» Клинта Иствуда, вестерне, получившем четыре «Оскара». Но еще интереснее, что в жизни Джеймс радикально отличался от своих персонажей – занимался живописью (в художественных галереях США, Мексики и даже Японии продано более 100 картин его кисти) и опубликовал книгу своих стихов. А в 2014-м году – мемуары.      

Фото: Memory Alpha-Fandom