Культура Утрата

Умер великий композитор

08:50 30 мар 2020.  1696 Читайте на: УКР РУС

Кшиштоф Пендерецкий скончался в возрасте 86 лет.

В сообщении семьи одного из величайших композиторов последнего пятидесятилетия, скончавшегося в своем доме в польском Кракове,  нет ни слова о коронавирусе. Речь идет просто о некой «продолжительной болезни», что неудивительно – возраст. Писать о творческом наследии Пендерецкого, который не раз приезжал в Украину, сложно по двум причинам. Первая – музыкантам-профессионалам и любителям классической музыки рассказывать о нем не надо. Вторая – для остальных классическая музыка закончилась где-то на Равеле с его «Болеро», поэтому объяснить вклад в нее Пендерецкого довольно сложно.

Поэтому начнем с того, что проще. Понять эмоциональный настрой, преобладавший в творчестве композитора, можно по двум фильмам из нескольких, в которых звучала его музыка – «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина и «Сияющий» Стенли Кубрика. От кино можно проложить и дорожку к главному творчеству Пендерецкого – если сказать, что музыка из его фундаментального «Плача по жертвам Хиросимы» была использована в классическом фильме ужасов «Люди под лестницей» Уэса Крейвена. А еще – в культовом польском фильме Войцека Хаса «Рукопись, найденная в Сарагосе». А еще он в 2012-м году работал с Джонни Гринвудом из группы Radiohead.

И хотя тема трагизма человеческого существования не уходила из его творчества всю жизнь, со временем композитор обратился, ища просветления, к религиозной музыке. Как написало испанское издание El Pais: «Он сочинил четыре реквиема. Какой из них он бы выбрал для собственных похорон?» 

Кстати, о цифрах – Пендерецкий за свою жизнь получил еще и четыре музыкальных «Оскара» премий Grammy. А всё потому, что, несмотря на всю сложность интеллектуального и эмоционального посыла своей музыки, писал ее так, чтобы она была понятна людям.          

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter