Культура Кончина

Умерла оперная певица Бэла Руденко

13:13 14 окт 2021.  3266 Читайте на: УКР РУС

Ее называли обладательницей неповторимого сопрано.

В столице России в возрасте 88 лет лет скончалась известная оперная певица, заслуженная артистка Украины, народная артистка СССР Бэла Руденко. О кончине  обладательницы неповторимого сопрано сообщил российский критик Андрей Плахов в Facebook.

«На 89-м году жизни умерла выдающаяся оперная певица Бэла Андреевна Руденко»,— написал он.

Причина смерти артистки не уточняется.

Бэла Руденко  родилась в 1933 году в  поселке Боково-Антрацит (ныне город Антрацит Луганской области Украины). Петь начала еще в раннем возрасте. Выпускница Одесской консерватории по классу пения. В 1955 году дебютировала на сцене Одесского театра оперы и балета. С 1956 года – солистка Киевского театра оперы и балета им. Шевченко.

В 1960 году Руденко была признана народной артисткой СССР.

В 1972 году дебютировала на сцене Большого театра в Москве. В 1973–1988 годах была солисткой Большого театра.

Исполняла партии в операх «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, «Риголетто» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Царская невеста» и «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Иоланта» Петра Чайковского.

С 1957 года много гастролировала по городам СССР и за рубежом. Закончила певческую деятельность в 1995 году.

Педагогическую деятельность начала в Киевской консерватории (ныне Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского) (класс сольного пения). С 1977 по 2017 год преподавала в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, была удостоена звания профессора.

Бэла Руденко была замужем за народным артистом Азербайджанской ССР, ныне чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы. 

Фото: РИА Новости

Новости