Война и мир Донбасс

Условие для достижения мира в Донбассе назвал Фокин

16:54 30 авг 2020.  1784 Читайте на: УКР РУС

Политик понимает, что у него будет много оппонентов.

Заместитель главы украинской делегации на переговорах в Минске и первый премьер-министр Украины Витольд Фокин заявил, что выполнение Минских соглашений, в том числе предоставление Донбассу особого статуса, является единственным путем к достижению мира в регионе.

«Я полностью разделяю позицию главы нашей делегации Леонида Кравчука, что без доброй воли и разумных уступок, ни одна, ни другая сторона мира не добьются. Например, Рада приняла решение, которое прямо противоречит Минским соглашениям. А ЦИК отказался проводить выборы местных органов власти не только в ОРДЛО, но и на подконтрольной территории Донбасса. Понимаю, что у меня будет много оппонентов, но скажу, что выполнение Минских договоренностей – это единственный путь к миру. Я считаю, что украинская делегация нашла выход из тупика», – заявил Фокин в интервью изданию Страна.

По его мнению, компромиссный вариант, который станет шагом к мирной жизни в регионе, заключается как раз в предоставлении особого статуса Донбассу.

«Сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция – нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше – всего Донбасса», – заявил Фокин.

Вместе с тем, по его словам, против такого сценария выступает мощная и финансово обеспеченная группировка сил, ориентированная на войну.

«Донбасс по существу разрушен, все его мощности, инфраструктура уничтожены, назревает экологическая катастрофа. <...> Многие шахты затоплены и брошены на произвол судьбы. Более 400 водонакопителей и шламоотстойников переполнены. Нужно немедля организовывать работы по их очистке, иначе вода, предоставленная сама себе, заполнит все местные реки и озера, войдет в Азовское и Черное море», – добавил Фокин.

Как ранее сообщала lenta.ua, Леонид Кравчук рассказал, чего хочет большинство жителей Донбасса.

Фото: gordonua.com

Новости