Происшествия пожар в Запорожье

Установлены личности погибших при пожаре в больнице в Запорожье

08:32 04 фев 2021.  827 Читайте на: УКР РУС

По данному факту открыто уголовное производство.

По факту пожара в реанимации Запорожской областной инфекционной больнице, которая унесла жизни трех пациенток под аппаратами ИВЛ в Covid-отделении и врача, начато расследование. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Facebook в четверг, 4 февраля. 

"В реанимационном боксе Covid-отделения погибли трое пациенток и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, врачу - 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Предварительная причина гибели - отравление угарным газом", - сообщила Венедиктова. 

Под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры, по ее словам, начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины). 

Сообщение о возгорании поступило накануне в 23:29. В очаге опасности находились 12 человек. 8 человек спасены, 2 из них - еще один анестезиолог и медбрат пострадали в результате пожара. Пострадавшие с ожогами и отравлением продуктами горения доставлены в больницу, указала Венедиктова. 

При этом председатель Запорожской ОГА Александр Старух уточнил, что пожарные спасли 8 человек, которые на момент пожара были подключены к искусственной вентиляции легких. На месте трагедии им оказана неотложная помощь. На момент инцидента в медицинском учреждении находилось 29 больных, в том числе 10 - в реанимации. 

"Причины возгорания устанавливаются", - добавила генпрокурор. 

По ее словам, в настоящее время допрошены 5 человек. Следственные действия продолжаются, осмотр места происшествия проводится с привлечением криминалистической лаборатории ГУНП в Запорожской области, специалистов экспертной службы Запорожского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и ГСЧС. 

А председатель ОГА добавил: "Дал безотлагательное распоряжение создать комиссию для расследования пожара в областной инфекционной больнице. Комиссия должна выяснить причины трагедии. В ближайшее время все больницы области, принимающие больных Covid-19, будут проверены на предмет пожарной безопасности".

Фото: УНН

Новости