Киев ГПСУ

В аэропорту «Борисполь» оформили эвакуационные рейсы из Армении, Италии и Швеции

13:48 29 апр 2020.  623 Читайте на: УКР РУС

Пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» оформили вчера на прилет пассажиров трех эвакуационных рейсов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Самолетами из Еревана, Неаполя и Стокгольма вернулись более 300 украинцев. 

После приземления пограничники провели температурный скрининг пассажиров. Повышенной температуры не обнаружено, ни один из пассажиров на самочувствие не жаловался. Во время проведения контрольных процедур пограничники находились в средствах индивидуальной защиты. 

Все пассажиры, кроме одного, установили мобильное приложение «Дій вдома» и будут находиться на самоизоляции дома. Во время пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы проверили внесения гражданами информации в мобильное приложение «Дій вдома». Один из пассажиров, не установил соответствующее приложение, и будет проходить обсервацию в г.Киеве. 

Напомним, что в соответствии с нормативными нововведениями, лица, пересекающие государственную границу Украины, могут выбрать между обсервацией и самоизоляцией по месту жительства (с использованием приложения «Дій вдома»). 

Также отмечаем, что лицам, оказавшим добровольное согласие на самоизоляцию, следует придерживаться ее до окончания 14-дневного карантинного периода. В случае выявления таких нарушителей на границе пограничники информируют о них сотрудников Нацполиции для принятия правового решения (ответственность за указанное нарушение предусматривает наложение штрафа от 17 тыс. грн). Добавим, что за прошедшие сутки пограничники передали полицейским информацию о двух нарушителях карантина. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости