Общество НГУ

В Академии Нацгвардии презентовали документальный фильм «Позывной «Итальянец»

22:22 12 мар 2021.  798 Читайте на: УКР РУС

В Национальной академии Национальной гвардии Украины состоялась презентация фильма «Позывной «Итальянец»». По случаю презентации учебное заведение посетили гвардеец Виталий Маркив и автор фильма директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Во время поздравления гостей, начальник Академии Нацгвардии генерал-лейтенант Сергей Соколовский акцентировал внимание на том, что Национальная гвардия Украины – единая семья, в которой принято помогать друг другу на всех уровнях и бороться за каждого собрата, а фильм, который привезла творческая группа, яркий тому пример. 

«Презентация фильма и книги – это знаковое событие для нашего учебного заведения, потому что главный герой – это, прежде всего, военнослужащий Национальной гвардии Украины, - отметил генерал-лейтенант Сергей Соколовский. - В зале находятся курсанты, которые в будущем станут военными, а такие мероприятия – это пример воспитания защитников и заботы нашего государства за военнослужащих. Важно, если о нелегкой, но важной для украинского общества, истории Виталия Маркива они узнают от самого героя». 

Документальный фильм «Позывной «Итальянец»» был создан, чтобы правдиво показать особенности дела в итальянском суде военнослужащего Национальной гвардии Виталия Маркива и обратить внимание на важность информационного противодействия. Премьера ленты о драматической истории Виталия Маркива, майдановца, добровольца-нацгвардейца из Батальона оперативного назначения имени генерала Сергея Кульчицкого, состоялась на телеканале 1+1 21 февраля 2021 года. Фильм снят при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины. Планируется, что на телевизионных экранах ленту будут транслировать ко Дню украинского добровольца 14 марта, на телеканале ICTV и 26 марта, в День Национальной гвардии Украины - на телеканале «Украина». 

Автор фильма директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко отметил, что фильм будет интересным для аудитории, ведь имеет ряд важных военных, правоохранительных, политических и журналистских компонентов. 

«Для меня это была личная история, которую я пропустил через себя, ведь мы познакомились с Виталием еще на фронте, во время разгара боевых действий под Славянском, в конце мая 2014 году, - отметил Артем Шевченко. - Около 60 процентов всего видеоматериала я снял сам, поэтому мне было легко рассказывать эту историю, потому что ты был там и понимаешь логику событий, которые я излагал с хронологической точностью. Это уникальная история для нашей страны, потому что в ней соединены военный, информационно-пропагандистский, уголовно-юридический и геополитический аспекты». 

Особое внимание во время презентации было приковано к главному герою фильма - Виталию Маркиву. По его словам, визит в Академии Нацгвардии – это возможность лично рассказать как офицерам, так и курсантам о прецеденте, который вошел в историю. Важно для гвардейца также донести, что служить - это престижно, это обязанность любого сознательного гражданина Украины. 

«Мое дело - это первый случай в Украине, поэтому это серьезная победа на национальном уровне. Борьба началась с момента моего задержания. Это дело с первого дня стала делом чести, ведь судили не просто Виталия Маркива, а судили военнослужащего Виталия Маркива, чтобы дискриминировать военное формирование Национальной гвардии Украины, - выразил мнение Виталий Маркив. – В течение всего судебного процесса я чувствовал огромную поддержку от собратьев, украинской власти, журналистов – это помогало преодолевать огромное психологическое давление и вселяло веру». 

Во время встречи также была представлена книга «Виталий Маркив» автора Дарьи Бурой, которая вышла в харьковском издательстве «Фолио». Книга напечатана по заказу Государственного предприятия «Центр защиты информационного пространства Украины» по результатам открытых творческих конкурсов Министерства культуры и информационной политики Украины. 

«Мы начали писать книгу еще в прошлом году, когда было совершенно неизвестно, каким будет судебное решение. Для нас было важно, чтобы книга была максимально правдивой и доказательной для того, чтобы ее прочитала как можно большее количество людей. Именно поэтому, книга написана на украинском, русском, английском и итальянском языках, - рассказал во время презентации директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий. – Важно, чтобы военные, которые рискуя своей жизнью защищали государство на востоке Украины, были также защищены». 

После завершения показа фильма и презентации книги состоялось обсуждение фильма. Все желающие имели возможность задать вопросы автору и главному герою. 

Визит Виталия Маркива - это довольно знаковое событие для будущих защитников Украины. Курсанты Академии, начиная с 2019 года, неоднократно поддерживали гвардейца в сложный период его жизни, организовывая различные флешмобы. Так, в память о визите и поддержке, курсанты командно-штабного факультета академии подарили Виталию баннер с его изображением. 

В завершение, возле фотовыставки, посвященной батальону оперативного назначения имени генерала Сергея Кульчицкого, состоялась автограф-сессия. Все желающие имели возможность пообщаться с героем и создателем фильма, получить книгу «Виталий Маркив» и автограф от старшины Виталия Маркива.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости