За рубежом НАТО

В Арктике стартовали военные учения НАТО

12:09 08 сен 2020.  831 Читайте на: УКР РУС

Возглавили группу корабли британского военно-морского флота.

США, Великобритания, Норвегия и Дания направляют оперативную группу в Арктику для проведения учебной морской операции, чтобы показать «приверженность поддержанию мира и свободы судоходства в регионе». Об этом говорится в сообщении Военно-морских сил Великобритании. 

В операции будут участвовать британские фрегаты HMS Sutherland, RFA Tidespring, эсминец ВМС США USS Ross, норвежский фрегат HNoMS Thor Heyerdahl и датская патрульная военная авиация. Возглавят группу корабли британского флота. 

Маневры пройдут в суровых условиях (минусовые температуры). В ходе учений будут отработаны совместные «боевые» операции для понимания общих действий в сложной обстановке. 

В британском военно-морском офисе напомнили, что в мае этого года в Баренцевом море уже проводилась подобная операция. Тогда корабли НАТО впервые за 30 лет зашли в Баренцево море для проведения противолодочных учений на фоне активизации разведывательных действий России в Арктике. 

Отмечалось, что Великобритания будет наращивать военныое присутствие в Арктике для защиты северных флангов НАТО от возможного нападения РФ. В регионе на патрулирование заступят противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon Королевских ВВС.  

Также ежегодно в Арктике будут проходить учения британской морской пехоты.

Напомним, 7 сентября в Грузии стартовали военные учения НАТО.

Фото: Radio Canada

Новости