За рубежом Протесты

В Армении начался «майдан»: объявлена общенациональная забастовка (ВИДЕО)

18:15 22 дек 2020.  807 Читайте на: УКР РУС

Протестующие устанавливают в центре Еревана палатки, готовясь к длительному протесту.

Демонстранты, требующие отставки премьер-министра Никола Пашиняна, устанавливают палатки на площади Республики, сообщает News.am.

«Погода холодная, есть трудности, но мы сильные, мы сильные, мы вместе. Решается вопрос о будущем нашей страны», - заявил представитель руководства АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

По его словам, люди готовы протестовать, пока премьер-министр Армении Никол Пашинян не уйдет в отставку.

До начала установки палаток в центре Еревана, протестующие заблокировали здание правительства, Генпрокуратуры и Министерства образования и науки.

16 оппозиционных партий Армении, считают Пашиняна ответственным за итоги войны в Нагорном Карабахе, в которой армянская сторона понесла значительные территориальные и людские потери. Они также критикуют действующие власти за неспособность справиться с последствиями войны.

Напомним, 9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября.

В Ереване начались массовые протесты.

10 декабря, в центре Еревана протестующие, требующие отставки Пашиняна, заблокировали движения транспорта по улицам.

11 декабря они заблокировали работу ереванского метрополитена.

В протестах принимают участие многие участники войны в Карабахе. Они обвиняют Пашиняна в предательстве национальных интересов, требуя его отставки и проведения внеочередных парламентских выборов.

Иллюстративное фото: news.am