За рубежом Маневры

В Беларусь прибыли российские десантники-штурмовики

14:02 15 сен 2020.  959 Читайте на: УКР РУС

Учения «Славянское братство» пройдут на территории Беларуси в шестой раз.

Подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ РФ, дислоцирующейся в Пскове, прибыли в Беларусь для участия в российско-белорусском тактическом учении «Славянское братство – 2020». Об этом сообщили во вторник в минобороны Беларуси.

«Подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России прибыли на полигон «Брестский» для участия в плановом совместном белорусско-российском тактическом учении «Славянское братство – 2020», – говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Белорусскую сторону на учениях представят военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций.

Первый этап учений предусматривает «слаживание подразделений», а второй – выполнение практических задач на полигоне «Брестский» и на участке реки Мухавец, следует из сообщения.

Ожидается, что всего в учениях будут задействованы до 1500 военнослужащих и более 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники, активная фаза учений пройдет с 21 по 23 сентября.

«После завершения учений российские военнослужащие вернутся на родину», – указали в министерстве.

Учения «Славянском братство» проходят ежегодно начиная с 2015 года. Традиционно в них принимают участие военные России, Беларуси и Сербии. В 2019 году эти учения проходили в Сербии, в 2018 году – в РФ. Учения «Славянское братство» пройдут на территории Белоруссии в шестой раз.

Между тем на сей раз власти Сербии отказались от совместных учений по просьбе Евросоюза.

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив