За рубежом взрыв в Бейруте

В Бейруте обвалился жилой дом, пострадавший в результате взрыва в порту

02:50 06 ноя 2020.  803 Читайте на: УКР РУС

В августа в столице Ливана произошла «химическая Хиросима».

В среду, 4 ноября, в бейрутском районе Мдауар, недалеко от порта, обрушилось аварийное жилое здание, пострадавшее несколько месяцев назад в результате сильнейшего взрыва. На данный момент неясно, есть ли пострадавшие, передает newsru.co.il.

Как отмечает ливанский телеканал LBC, здание рухнуло во время шторма, когда скорость ветра на побережье Средиземного моря достигала 75 км/ч. 

4 августа 2020 года около 18:00 в порту Бейрута прогремел мощный взрыв. По данным правительства Ливана, взорвались около 2750 тонн аммиачной селитры (нитрата аммония), которые хранились на складе в порту в течение шести лет после конфискации на судне Rhosus (по документам, шло из Грузии в Мозамбик под флагом Молдовы, принадлежало гражданину России, экипаж российско-украинский). Позже было объявлено, что, судя по мощности взрыва, аммиачной селитры на складе было примерно в полтора раза меньше. 

По официальным данным, жертвами взрыва стали не менее 190 человек, ранения и травмы получили более 6500 человек. 

Более 50 тысяч домов пострадали от взрыва. 

По данным расследования, взрыв был следствием длительного хранения аммиачной селитры в ненадлежащих условиях, непосредственной причиной взрыва стало возгорание хранившихся по-соседству фейерверков, которые загорелись от искр при сварке металлической двери ангара. Задержаны десятки подозреваемых в косвенной причастности к этому происшествию, как принимавших решения по опасному грузу, так и не принявших никаких решений по данному вопросу, хотя имели для этого полномочия. Среди задержанных директор таможенной службы Ливана Бадри Даэр, директор порта Хасан Критам, работники администрации порта и таможенного управления, рабочие, производившие ремонт в ангаре, ответственные за хранение и др. На данном этапе расследования власти Ливана отвергают версию о чьих-либо злонамеренных действиях. 

В результате взрыва на месте 12-го ангара образовалась воронка радиусом около 70 метров и глубиной более 40 метров. Десятки других ангаров разрушены. Было уничтожено судно, стоявшее около 12-го ангара. Еще одно судно перевернулось. Пострадали еще два грузовых судна. Причинен огромный ущерб зданиям, инфраструктурам и транспортным средствам в радиусе около 2 км от эпицентра взрыва. Около 250 тысяч человек лишились крова, так как их жилье полностью или частично разрушено. Помимо прочего, уничтожен запас пшеницы, хранившейся в порту. По предварительной оценке ливанских властей, ущерб от мощнейшего взрыва в порту Бейрута, прогремевшего 4 августа, составляет до 15 миллиардов долларов, что может иметь катастрофические последствия для экономики страны, переживающей тяжелый кризис. 

Расследование продолжается. Многие ливанцы обвиняют "Хезболлу" в прямой или косвенной причастности к этой трагедии. 

Фото: newsru.co.il