Чернигов Коронавирус

В больницах Чернигова увеличивается количество коек

14:25 15 дек 2020.  1144 Читайте на: УКР РУС

За неделю в черниговских больницах увеличилось количество коек, к которым подается кислород.

Об этом на совещании в мэрии рассказала и. о. начальника управления здравоохранения Ольга Малец, сообщает «0462.ua».

По ее словам, неделю назад к кислороду были подключены 150 с 430 коек, зарезервированных для больных на коронавирус. Теперь эта цифра выросла до 226. То есть, показатель вырос с 35 % до 52 %. 

«Мы приобрели новые концентраторы. Было 92, стало 142. И подключаем стационарные точки: было 58, а сейчас – 84», – отчиталась Малец. 

Впрочем, этого недостаточно, ведь министерство здравоохранения поставило задачу довести показатель обеспеченности коек кислородом до 80 %. 

По словам Малец, все больше больных нуждаются в кислородной поддержке, поэтому увеличивать показатели в больницах Чернигова обязательно будут. Есть уже даже соответствующий поэтапный график к февралю 2021 года. 

«Идем по заданию министерства. Ждем 10 концентраторов, по которым прошла проплата. Ориентировочная дата поставки - 22 декабря. Есть государственная субвенция на криоцилиндры и кислородные станции. Средства значительные - должны их освоить», - добавила она. 

Сейчас решается вопрос поиска источников поставок, ведь в Украине сложился определенный дефицит кислорода и оборудования. Городской голова Владислав Атрошенко поручил как можно скорее найти решение и предупредил Малец о том, что это будет тестом на ее профессиональное соответствие должности. 

«Все что выделено на кислород - ни копейки мы не должны отдать на конец года. Это будет маркер вашей способности управлять управлением охраны здоровьем», – резюмировал городской голова. 

Фото: «0462.ua».