Культура Стрит-арт

В Британии граффитчики из Team Robbo закрасили мурал Бэнкси

12:35 17 мар 2021.  1808 Читайте на: УКР РУС

В этой войне не всё так просто, как кажется поначалу.

Вчера граффити Бэнкси, изображающее на стене бывшей тюрьмы в британском Рединге заключенного, похожего на писателя Оскара Уайльда, который провел в этой тюрьме полтора года, с 1895-й по 1897-й «за непристойные отношения с мужчинами», было частично закрашено. Многие СМИ поспешили обвинить в этом неких «вандалов». И их можно понять – Бэнкси согласно не так давно проведенному опросу был признан в Британии самым любимым художником всех времен и народов. Соответственно, как-то повредить работу Бэнкси – «посягнуть на святое», не говоря уже о том, что любое его граффити оценивается в сотни тысяч долларов.

На самом деле всё гораздо сложнее, берет истоки еще в 90-х годах, и Бэнкси в этой истории предстает далеко не таким «белым и пушистым», как его сегодняшний образ. В принципе, считается, что граффити зародилось в Нью-Йорке в 30-е годы прошлого века как метки в виде надписей, которым уличные банды обозначали свою территорию. Постепенно в дело вступили молодые художники, которые внесли в это утилитарное занятие приметы искусства.

Так, например, хорошо знакомые всем, кто видел уличные граффити у себя в городе, огромные наклонные буквы появились в 70-е годы. Стиль был назван Block Busters и вместе с другим стилем, Buble Letters (объемные буквы в виде пузырей), лег в основу того, что можно увидеть сегодня под крышами домов-высоток и в прочих труднодоступных местах. (Дело в том, что чем добраться до граффити сложнее, тем выше оно ценилось). Еще одним лучшим местом для граффити считался транспорт, в особенности вагоны метро, в результате чего городские власти повели с ними беспощадную борьбу, невзирая на какую-то там «художественную ценность» (тогда, кстати, были уничтожены и некоторые работы Бэнкси).

Ну а теперь можно перейти к рассказу о Короле Роббо (Джон Робертсон), граффитчике, который стал знаменитым еще в 15 лет, в 1985-м году, и рисовал в основном в поездах. Постепенно не уничтоженной властями осталась только одна его работа – граффити под штаб-квартирой Лондонской транспортной полиции на стене Риджентс-канала в лондонском Камдене, добраться до которого можно было только по воде. 

Граффити Camden Robbo в первоначальном виде. Фото: Pinterest

Однако в 2009-м году Бэнкси (Роббо говорил, что знаком с ним с 90-х годов, и первое знакомство тут же закончилось ссорой) закрасил большую часть этого граффити, пририсовав расклейщика обоев. В этом же году Роббо восстановил граффити, подписав его King Robbo, но уже через несколько дней перед этой подписью появилось нецензурное слово.

Camden Robbo после первого вмешательства Бэнкси. Фото: Pinterest

Война между Королем и Бэнкси могла бы продолжаться долго (британское телевидение даже сняло о ней документальный фильм) и, в принципе, безобидно, но тут произошли трагические события. В 2011-м году Роббо упал на улице возле своего дома, ударился головой, был найден в луже крови и впал в кому, которая продолжалась три года. И тут Бэнкси сделал не совсем корректный шаг – он в очередной раз переделал многострадальное граффити Camden Robbo, добавив к нему изображение короны и огня над баллончиком с краской. Он считал, что таким образом демонстрирует свое уважение к коллеге-сопернику, однако команда друзей Роббо, который умер в 2014-м году, решила иначе.

С тех пор Team Robbo воюет с работами Бэнкси – что показал пример с граффити в Рединге, где команда Роббо закрасила его часть и подписалась в старом добром стиле Block Busters. И теперь уже не разберешь, кто тут прав, а кто нет.       

Заставочное фото: BBC

Новости