Культура Стрит-арт

В Британии появилась новая работа легендарного уличного художника Бэнкси

10:45 11 дек 2020.  1709 Читайте на: УКР РУС

Граффити изображает чихающую старушку.

Бэнкси – один из немногих людей на Земле, говоря о которых еще при жизни можно смело употреблять слово «легендарный». Когда в прошлом году международная социологическая компания YouGov провела среди британцев опрос на тему, кого они считают самым любимым британским художником всех времен, те назвали именно его имя. Причем Бэнкси был единственным ныне живущим художником из всей первой десятки рейтинга по результатам опроса. Комментируя эти результаты, один из британских искусствоведов объяснил их тем, что, по мнению антропологов, в основе человеческого взаимодействия лежит вручение подарков, включающее любовь дарящего и взаимность получателя подарка.

Новая работа Бэнкси, которая, как сообщает BBC, вчера появилась на стене двухэтажного дома (хочется даже сказать – домика) в Бристоле полностью отвечает этой формулировке. В ней художник со свойственным ему юмором и симпатией к простым людям, как сказал бы искусствовед, «демифологизировал» столь надоевший всем ковид-19, поставив на его место «старую добрую британскую простуду» - явление в тех краях нередкое как из-за климата, так из-за дороговизны отопления в домах. Изображена на граффити симпатичная старушка, чихающая с такой силой, что у нее вылетел зубной протез.

Интересно, что на этот раз обнаружился свидетель, который ранним утром видел из окна, по его словам, «высокого парня», который пристально смотрел на эту самую стену. А через час увидел, как там собралась уже толпа. Впрочем, кроме того, что парень был «высоким», 27-летний Дейл Комли ничего сказать не может – тот оделся так, что идентифицировать его личность был невозможно. Так же, как нельзя сказать был ли это Бэнкси, который уже подтвердил свое авторство в Instagram, или первый зритель.

Кстати, граффити повезло. Живущий в этом доме 28-летний Фред Лусмор, который занимается производством мебели, использовал большой лист прозрачного акрила из своей мастерской, чтобы защитить работу Бэнкси, которую тот назвал Aachoo! («Апчхи!») от возможных вандалов.  

Фото: Twitter   

 

Новости