Культура Утрата

В Британии вспоминают принца Филиппа: неполиткорректные шутки мужа Елизаветы II

16:20 09 апр 2021.  881 Читайте на: УКР РУС

Ему прощали всё, считая образцом эксцентричного британского юмора.

Среди многих ипостасей Его Королевского Высочества принца Филиппа, скончавшегося сегодня в возрасте 99-ти лет, одно из первых мест по популярности занимала склонность пошутить. Причем нередко эти шутки были такими неполиткорректными, что их вряд ли простили кому-либо, помимо самого принца. И СМИ вместо того, чтобы раскритиковать герцога Эдинбургского, публиковали целые подборки превратившихся в своеобразный «эпос» его неоднозначных, а то и потенциально обидных острот.

Так, например, в списке шуток, который в свое время опубликовало ВВС, есть вопрос, который принц Филипп задал передвигавшемуся на автоматической инвалидной коляске 60-летнему Дэвиду Миллеру: «И сколько людей вы сбили на этой штуке за сегодняшнее утро?». Впрочем, Дэвид Миллер, если верить СМИ, ничуть не обиделся и даже отрапортовал: «Ни одного, ваше королевское высочество».

Вряд ли обиделся на герцога Эдинбургского и Элтон Джон, когда тот сказал ему: «О, так вы хозяин того кошмарного автомобиля. Мы часто видим его по дороге в Виндзорский замок». А вот 13-летний Эндрю Адамс, которому в том же году принц Филипп в ответ на высказанную мечту стать астронавтом, ответил, что тот для этого слишком толстый, обидеться мог. Но тут надо признать, что Его Королевское Высочество в данном случае (а именно – 20 лет назад) руководствовался лучшими побуждениями.

Любил принц Филипп вспомнить и о тех временах, когда над Британской империей не заходило солнце, что позволяет назвать часть его наследия шуток «колониальными». Например, в Австралии он в 2002-м году спросил у местных аборигенов: «Вы всё еще бросаетесь друг в друга копьями?». А студента, который путешествовал по Папуа-Новой Гвинее: «Как вам удалось столько времени оставаться несъеденным?»

Когда на встречу с ним и королевой Елизаветой II  президент Нигерии пришел в традиционном костюме своей страны, принц сравнил его с пижамой: «Вы нарядились так, словно уже готовы отойти ко сну!». Вообще, национальные наряды так его путали, что в 1998-м году, принимая в Кении от жительницы этой страны в подарок статуэтку, он спросил: «Вы же женщина, если не ошибаюсь?»

Впрочем, доставалось от принца Филиппа не только представителям бывших британских колоний. Так, когда ему на ужине с премьер-министром Италии в Риме предложили на выбор несколько изысканных итальянских вин, он ответил: «Дайте мне пива. Неважно даже какого, просто принесите пива!» 

Ну а что касается бывших колоний, то тут Его Королевское Высочество не упускал случая «подколоть» даже США, сказав как-то: «Люди думают, что у нас тут жесткая классовая система, но случается и такое, что герцоги женятся на хористках. А некоторые - даже на американках». (Намек на то, что дядя супруги принца Филиппа и королевы Британии Елизаветы II, король Эдуард VIII, отрекся от престола, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон).

Вряд ли кто-то воспринимал все эти высказывания всерьез, так как принц Филипп был, как минимум, для стран Британского Содружества, напоминанием о «старых, добрых временах» (на самом деле, больше мифических, чем подлинных). Как писал поэт: «Всё, что было, то пройдет, что пройдёт, то будет мило». 

Фото: принц Филипп и королева Елизавета II Pinterest