Черкассы Коронавирус

В Черкассах почти пять миллионов направили на борьбу с коронавирусом

10:50 17 мар 2020.  802 Читайте на: УКР РУС

Три миллиона гривен выделили для осуществления доплат медицинским работникам.

Для предотвращения распространения инфекции коронавируса Covid-19, черкасские депутаты направили около 4 миллионов 700 тысяч гривен для оснащения инфекционной больницы и еще 3 млн. грн. для доплат специалистам, которые будут работать с инфекционными больными.  

Такое решение поддержали 31 депутат Черкасского городского совета, информирует пресс-служба ЧМР. 

Как сообщил директор департамента здравоохранения и медицинских услуг Олег Стадник, средства из резервного фонда перераспределили на приобретение в инфекционную больницу аппаратов искусственного дыхания, цифрового передвижного рентгенаппарата, бесконтактных термометров, мониторов круглосуточного наблюдения и другого необходимого оборудования. 

Еще три миллиона гривен выделили для осуществления доплат к заработной плате медицинским работникам, которые будут непосредственно контактировать с потенциальными инфекционными больными. 

75 тысяч гривен депутаты предусмотрели для оснащения трех дезинфекционных групп Черкасского районного отдела ГСЧС. 

Стадник сообщил, что сейчас для специалистов инфекционной больницы заказали 264 костюма биологической защиты, еще 80 есть в наличии. 

По информации главного медика Черкасс, в городе имеются 64 наркозно-дыхательных аппарата и аппаратов искусственной вентиляции легких. Подавляющее большинство из них покупали в период с 2015 года. 

Фото: zmi.ck.ua.

 

Новости