Черкассы животные в городе

В Черкасской области завершает работу Международный благотворительный фонд «Four Paws International»

22:24 27 май 2021.  475 Читайте на: УКР РУС

В течение трех месяцев специалисты всемирно известной организации работали на Черкасчине, помогая региону взять под контроль вопрос бездомных животных.

Они вакцинировали против бешенства и стерилизовали в тысячу животных в шести крупнейших городах Черкасской области. Эти работы - почти полмиллиона гривен - упредили появление не менее 10 тысяч новых уличных животных.

- Мы работали в Чигирине, Смеле, Тальном, Жашкове, Умани и Христиновке, - рассказала директор ООО «Четыре Лапы Украина» Александра Лисчишина. - В каждом из городов наши специалисты осуществляли отлов, стерилизацию, вакцинацию против бешенства и идентификацию (клипса в ушко) животных бездомных и животных, имеющих опекунов. Все работы для каждого города мы выполнили бесплатно, параллельно обучая местных ветврачей (по желанию) оптимальному методу стерилизации животных, который позволит местным властям экономить на этих работах время и деньги. В Черкасской области мы работаем с 2017 года, есть города, где побывали несколько раз - местные власти убедилась, что именно этот метод является оптимальным для решения вопроса распространения бездомных животных. В Черкасской области наш фонд установил своеобразный рекорд: за 9 лет работы в Украине мы одной области. не уделяли сразу столько времени и внимания.

Читайте также:   В Смеле выделили 20 соток для бездомных животных  
 

- В Умани мы 5 лет проводим системную стерилизацию и вакцинацию бездомных животных, и в этом году городскими властями также выделены средства, но работа специалистов «Four Paws International» была очень ценной, - констатировала депутат областного совета, председатель правления Уманского благотворительного фонда «Сердце друга» Янина Тиховская. - Городские клиники часто перегружены из-за массовых и сложных случаев с животными, так же связанными с безответственностью владельцев, как и выбрасывание животных на улицу. Поэтому очень ценно, что специалисты «Four Paws International» смогли провести такую ​​масштабную работу и охватить сразу столько животных, особенно - тех, отлов которых для нас был проблемным. Наши волонтеры перенимают у них методики отлова животных с помощью оборудования и медпрепаратов, а ветврачи - новейшие методы, которыми работают специалисты «Four Paws International», благодаря которым животное можно выпускать на место уже через сутки, и не нужно долго передерживать. Благодаря этому, Умань сможет эффективно решать вопросы бездомных животных. Вскоре в Умани начнет работу Стерилизационный-реабилитационный центр, при котором животные будут стерилизоваться, вакцинироваться, а также там будут проживать животные, которые не способны выжить в социуме. Очень жаль, что в области до сих пор никак не заработает «приписанный» к Тальновской ОТГ, мобильный стерилизационно-карантинный пункт, созданный благодаря поддержке Посольства Канады в Украине, благодаря которому вопрос бездомных животных можно было бы одинаково эффективно решать как в городах, так и в селах региона.

Читайте также: Креативной акцией студенты ЧГТУ собрали почти 2000 гривен

Как сообщала недавно Lenta.ua, в университете на Черкасщине занимались творчеством для бездомных животных.  

Фото: страница FourPawsUkraine в социальных сетях 

Автор: Оксана Савицкая