Происшествия Коронавирусный мятеж

В Черновицком СИЗО вспыхнул кровавый бунт из-за коронавируса

14:05 26 апр 2020.  758 Читайте на: УКР РУС

Заключенные устроили протест с членовредительством из-за прибытия в СИЗО больного с диагнозом Covid-19.

Об этом Telegram сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, около 23 часов 24 апреля, заключенные, содержащиеся в учреждении, начали выражать массовое недовольство принятием в СИЗО вновь прибывшего заключенного с подтвержденным диагнозом - коронавирусная болезнь Covid-19.

«По словам администрации учреждения, заключенные выражали возмущение, призывали к неповиновению и баррикадировались. В связи с этим, 25 апреля в 6:00 утра руководитель учреждения объявил сбор личного состава по тревоге. В 8:00, при смене дежурства, заключенные из трех оказали персоналу препятствия и сопротивление при вхождении в помещения для проведения проверки», - написал Денисова.

По ее информации работники СИЗО применили физическую силу к семерым заключенным, одному из них - специальные средства (наручники).

«В знак протеста трое заключенных нанесли себе телесные повреждения, порезав предплечья. Один из заключенных имел венозное кровотечение. Для оказания ему помощи была вызвана карета скорой медицинской помощи, а сам заключенный был вывезен за пределы СИЗО», - уточнила омбудсмен.

В СИЗО направлен представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Черновицкой области Леонид Мельников. В учреждении проводится служебная проверка. Проинформированы правоохранительные органы.

По информации Денисовой, больной Covid-19 в настоящее время содержится в отдельной камере, в изолированном блоке, предусмотренном для пребывания лиц с подозрением или заболеванием коронавирусом. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Иллюстративное фото: inshe.tv