Общество Коронавирус

В Черновцах 100-летняя бабушка вылечилась от COVID-19

14:04 30 мар 2021.  855 Читайте на: УКР РУС

В Черновцах из городской больницы №1 выписали 100-летнюю пациентку, которая вылечилась от коронавируса.

Об этом «Укринформу» сообщила старший врач медучреждения Елена Крапивина. 

Медики отмечают, что в семье их пациентки Марии Тихоновны в начале весны COVID заболели члены её семьи. Две недели тому назад 100-летнюю женщину госпитализировали в городскую больницу №1. 

"Она поступила в состоянии средней тяжести, с 30% поражением легких. Потом стало хуже. Несколько дней находилась на кислородной дотации. А далее состояние улучшилось, и довольно быстро её организм справился с болезнью", - рассказала Крапивина. 

У женщины были сопутствующие болезни, однако в таком возрасте, по словам медиков, это не удивительно. 

"Мы сами всем коллективом организовали праздник и цветы для Марии Тихоновны. Такое событие редкое. Мы очень за неё рады, и она сама очень радостно восприняла день выписки", - добавила врач. 

УЗИ легких показало положительную динамику на выздоровление. Сейчас у женщины ПЦР-тест отрицательный. Пациентка когда-то сама работала в этой больнице медсестрой. Она рассказывала медикам, что этот визит на больничную койку у неё впервые в жизни.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: АСС.

 

Новости