Наука и технологии Находка

В Чили обнаружены древние мумии

13:08 27 авг 2020.  2317 Читайте на: УКР РУС

Их обнаружили рабочие рудника Кебрада-Бланка.

Рабочие расположенного в Чили медного рудника наткнулись на древние мумифицированные останки, когда осуществляли работы по расширению выработки. Возраст мумий, как пишет агентство Reuters, составляет две с лишним тысячи лет.

Мумии обнаружились на руднике Кебрада-Бланка, что в северной части Чили. В древности здесь, судя по всему, существовало место для захоронений, так как найденные мумии были погребены с соблюдением определенного ритуала. В общей сложности рабочие рудника раскопали четыре мумии, которые сохранились в отличном состоянии (этому способствовал царящий в регионе засушливый климат).

На мумиях были изысканные головные уборы (что-то вроде тюрбанов) и сандалии. На месте работают археологи, которые пытаются собрать дополнительные сведения, а также установить точный возраст древних останков. Косвенные признаки уже позволили ученым выяснить, что мумии относятся ко времени формирования Мезоамерики (между 1100 и 400 годами до н.э.).

Вместе с мумиями были обнаружены древние артефакты — в частности, украшения, принадлежности для охоты и приготовления еды, корзины, циновки, и так далее. 

"Хорошая сохранность находок объясняется низкой влажностью и засолением почвы. Благодаря этим факторам мы получили очень богатый материал для исследования, способного пролить свет на некоторые аспекты истории Мезоамерики", — говорит чилийский археолог Маурисио Урибе.

Фото: planet-today.ru