Криминал расстрелы на Майдане

В деле Майдана разрешили заочно расследовать расстрелы на Институтской

11:07 13 авг 2020.  534 Читайте на: УКР РУС

Нынче следствием установлены 48 убийств и 80 фактов покушений на убийство на Институтской.

Печерский райсуд столицы разрешил ГБР осуществить заочное расследование убийств митингующих на улице Институтской в 2014 году и взял под стражу експосадовця МВД. Об этом информирует пресс-служба бюро. 

"Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований будут осуществлять специальное (заочное) досудебное расследование в отношении бывшего командира роты специального назначения ПМОН "Беркут", подчиненного ГУ МВД Украины в г. Киеве", - говорится в сообщении. 

Бывший милиционер подозревается в совершении умышленных убийств митингующих 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в ​​Киеве, а также других особо тяжких преступлений. 

Сейчас принимаются меры для получения разрешений на осуществление специального досудебного расследования в отношении других подозреваемых в совершении уголовных преступлений в отношении участников акций протеста в 2013-2014 годах, объявленных в международный розыск. 

Кроме того, суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему директору Департамента материального обеспечения МВД Украины в уголовном производстве по фактам поставки из Российской Федерации специальных средств и их дальнейшего использования во время событий 18-20 февраля 2014 года в центральной части города Киева. 

Напомним, 20 февраля 2014 года на улице Институтской в ​​Киеве произошел расстрел участников Евромайдана, в котором обвиняют бывших сотрудников "Беркута". Пятеро из них - Сергей Тамтура, Сергей Зинченко, Павел Аброськин, Олег Янишевский и Александр Маринченко - находились под арестом. Однако в конце 2019 года были обменены на украинских пленников Кремля. 

Нынче следствием установлены 48 убийств и 80 фактов покушений на убийство на Институтской.

Фото: humanrights.org.ua

Новости