Днепр коронавирус

В Днепре вводят жесткий локдаун

12:51 23 мар 2021.  735 Читайте на: УКР РУС

Городские власти не станут тянуть «до упора», и не допустят коллапса системы здравоохранения.

С четверга, 25 марта, в Днепре начнут действовать строгие карантинные ограничения. Об этом сообщил в Телеграме городской голова Днепра Борис Филатов. 

"Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям вводит строгие карантинные ограничения с четверга с 00-00 часов. Соответствующее решение будет опубликовано в ближайшее время. И хотя Днепр пока ещё не в красной зоне (и, надеюсь, не будет), принято волевое решение сделать это", - сообщил мэр. 

Он акцентировал, что, в отличие от других территориальных громад, в Днепре не станут тянуть «до упора», а потом мучиться с коллапсом системы здравоохранения. 

Мэр напомнил, что за время эпидемии город потерял из-за коронавируса многих известных земляков: генерального директора КБ «Южное» Александра Дегтярёва, главврача 6-й детской больницы Виктора Слатвицкого, директора 35-й школы Светлану Солодовник, ветерана АТО и известного волонтера Тараса Березу, главврача 4-й больницы Константина Чебанова, а также многих других. 

При этом Филатов пообещал, что городские власти постараются сделать ограничения максимально комфортными для бизнеса и уже продумывают механизм компенсации из местного бюджета. 
"Мы не теряли время зря и готовились к очередной волне эпидемии, проводя кислородную разводку, устанавливая в больницах бесперебойное питание и закупая дополнительные объемы лекарств. Мы надеемся на ваше понимание, гражданскую зрелость и соблюдение элементарных противоэпидемиологических мер", - подчеркнул городской голова. 

По состоянию на 23 марта в красной зоне находятся Киев и Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская, Одесская, Сумская, Черновицкая области, Днепропетровщина - "оранжевая". В Украине подтверждены 1565732 случая Covid-19, из которых 11 476 - за прошедшие сутки. 

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ

Новости