Политика безвиз

В ЕС на сессии Восточного партнерства будут говорить об Украине

12:41 22 апр 2020.  673 Читайте на: УКР РУС

На фоне пандемии коронавируса и заявлений США о приостановке иммиграции из Брюсселя стали поступать тревожные сигналы.

В среду, 22 апреля, министры иностранных дел стран-членов ЕС в рамках Восточного партнерства в режиме видеоконференции будут обсуждать украинский вопрос, передает Интерфакс-Украина.

Возглавит заседание высокий представитель Евросоюза по иностранным дел Жозеп Боррель. Дипломаты должны рассмотреть политику ЕС во время пандемии, особое внимание уделяя Украине. 

Накануне в формате видеоконференции ситуацию в нашем государстве обсудили с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой главы МИД 14-ти стран ЕС – это так называемая группа друзей Украины в Евросоюзе. 

Коллеги из ЕС заверили украинского министра в том, что санкции против России будут сохраняться, обсудили также ситуацию на востоке Украины. 

Сегодня же на заседании совета министров европейские государства обсудят, как страны на восток от ЕС борются с распространением коронавируса. В европейских столицах есть опасения, что после того, как Западная Европа взяла под контроль ситуацию с коронавирусом, сейчас центром его распространения станет восток Европы и Азия, в частности Россия. 

Также журналист из Брюсселя Рикард Йозвяк сообщил, что члены ЕС не достигли полного соглашения о планах членства стран, входящих в Восточное партнерство, и обеспокоены последствиями уже осуществленной либерализации виз, а также обсуждают ее возможную приостановку, передает Радио Свобода.

В документе на семи страницах, который обсуждался 21 апреля дипломатами из 27 стран ЕС, представляющих Европейский совет, о неизбежной приостановке режима либерализации виз речи не шло, однако было отмечено, что «большое количество необоснованных заявлений о предоставлении убежища гражданам некоторых стран-партнеров в странах-членах ЕС вызывает обеспокоенность».

В частности, Германия и Швеция высказали нарекания на то, что криминальные выходцы из Грузии использовали либерализацию виз для совершения краж со взломом в европейских странах.

Напомним, Украина получила безвиз с Евросоюзом 11 июня 2017 года, Грузия - 28 марта 2017 года.

Справка Lenta.UA:

Программа «Восточное партнерство» была запущена в 2009 году и призвана приблизить Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину к блоку без четкого предложения о будущем членстве.

Инициатива предполагает создание общего экономического пространства между ЕС и Восточным партнерством, а также постепенную интеграцию шести стран в энергетический союз ЕС, транспортное сообщество и единый цифровой рынок.

Читайте также: Макрон в интервью правому изданию рассказал о «нелегальной украинской диаспоре»

Фото: УНИАН



 

Новости