За рубежом Открытость власти

В Эстонии официально объявили о вхождении страны в кризис

15:33 11 мар 2020.  1712 Читайте на: УКР РУС

Эстония уже вошла в фазу нового экономического кризиса.

Об этом заявил министр финансов Эстонии Мартин Хельме, сообщает  ERR.

«Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни. Балансы предприятий резко сократятся, а банки начнут отзывать кредиты или требовать дополнительное обеспечение. Предприятия, которые финансируют себя выпуском облигаций, больше не смогут это делать», - пояснил Хельме, комментируя последствия эпидемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке для экономики.

По его словам, экономический кризис уже наступил, и вопрос теперь в том, как свести к минимуму его последствия и найти возможности извлечь из него какую-то пользу.

«Мы видим, что все произошло в течение двух месяцев, в европейском контексте - двух недель. Первый вывод - такой плохой "видимости", как сейчас в экономике, у нас никогда не было. Мы не имеем возможности прогнозировать, что будет через две недели, через два месяца», - отметил министр финансов Эстонии.

По его словам, западные страны сейчас в значительно более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года. При этом Хельме отметил, что в каждом кризисе есть и что-то положительное. Например, бюджетные правила еврозоны, которые мешают Эстонии брать кредиты, допускают исключения в чрезвычайных ситуациях.

«В европейских бюджетных правилах есть совершенно четкое исключение: в случае непредвиденного события эти правила не действуют», - пояснил Хельме.

Он подчеркнул, что правительство Эстонии не намерено реагировать на кризис урезанием бюджетных расходов.

Иллюстративное фото: postimees.ee