Covid-19 Коронавирус

В Эстонии открыли новые мутации коронавируса

13:53 12 май 2020.  937 Читайте на: УКР РУС

В Эстонии обнаружили две новых мутации коронавируса.

Ученые намерены проанализировать полный геном вируса на основании большего числа проб, взятых в стране.

В Эстонии при анализе генома коронавируса из взятых в стране проб были обнаружены две мутации, которые в других странах не находили. Об этом во вторник сообщает агентство ERR. Как поясняют исследователи, в сравнении полученных в Эстонии у шести человек образцов коронавируса с первоначальным штаммом вируса из Китая было выявлено восемь мутаций, которые присутствуют и в других странах, а также две мутации, пока обнаруженные только в этой стране.

Специалист по биоинформатике Тартуского университета Ааре Аброй пояснил, что все проанализированные штаммы относятся к группе, распространение которой началось, по всей вероятности, в Северной Италии, и присутствующей в основном в Европе. Однако в Эстонии в геноме вируса возникли еще две локальные мутации. Теперь эстонские ученые намерены проанализировать полный геном вируса на основании проб, взятых у большего числа пациентов в стране. Это позволит уточнить маршруты распространения вируса и установить путь заражения коронавирусной инфекцией в тех случаях заболевания, в которых выявить источник заражения пока не удалось.

ФОТО: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.