За рубежом Опровержение

В Германии решили отрицать неофициальные переговоры с США по «Северному потоку-2»

18:02 15 фев 2021.  468 Читайте на: УКР РУС

Берлин и Вашингтон пока не вели прямого диалога по газопроводу.

Об этом заявило министерство экономики Германии, сообщают иноСМИ.

«В министерстве экономики ФРГ считают, что к переговорам можно будет приступить только после того, как контактные лица и коллеги главы немецкого ведомства Петера Альтмайера в новой администрации США будут названы и утверждены», - говорится в сообщении.

При этом в США уже обсуждают эту тему. Как утверждает издание, ряд американских министерств наряду с Госдепартаментом, Минфином и Министерством енергетики под руководством Совета национальной безопасности провели консультации о том, что делать с «Северным потоком-2».

Ранее СМИИ сообщали, что чиновники Евросоюза и Германии ведут закрытые переговоры с США о возможной сделке, которая позволит вывести из-под санкций проект «Северный поток-2». Переговоры продолжаются уже несколько дней. На них обсуждается «стратегический пакет», который мог бы удовлетворить американцев

Кроме механизма отключения газа, Германия также предлагает также заключить соглашение о международном энергетическом партнерстве с учетом интересов США и Украины.

Также официальный Берлин готов выделить 1 млрд евро на строительство терминалов по приему сжиженного природного газа из США.

Иллюстративное фото: иноСМИ