За рубежом Коронавирус

В Германии ужесточают правила въезда в страну

11:55 14 янв 2021.  626 Читайте на: УКР РУС

Правительство Германии одобрило новые правила въезда в ФРГ из стран с повышенным риском заражения коронавирусом, куда входит и Украина.

Нововведения заработают уже с 14 января, сообщает «УНН». 

Отныне прибывшим в Германию из стран с особенно высоким риском заражения или оттуда, где выявлено распространение новых вариантов коронавируса, придется еще до въезда в страну предоставить отрицательный тест на COVID-19. Результаты теста можно будет предоставлять авиакомпаниям. Тест на наличие заболевания нужно будет сделать максимум за двое суток до въезда в ФРГ. 

Приезжие из других стран риска должны будут пройти тест на коронавирус не позднее чем за двое суток с момента прибытия в Германию. А для тех, кто возвращается из стран риска, остается в силе правило отбыть 10-дневный карантин. 

С 1 марта, согласно нововведениям, при въезде в ФРГ люди будут получать SMS о том, какие именно противоэпидемические нормы действуют по всей стране. 

Новые правила вступят в силу уже 14 января. К странам и регионам с особо высоким риском заражения коронавирусом относятся те, где недельный показатель заражения превышает 200 новых случаев на 100 тысяч. 

Перечень стран и регионов со степенью угрозы заражения коронавирусом постоянно актуализируется на сайте Института имени Роберта Коха. Согласно его данным, Украина находится в списке стран с повышенным риском заболевания COVID-19 с 15 июня 2020 года.

Фото: «УНН».