Экономика Лесоповал

В Гослесагенстве отрапортовали о достижениях на ниве борьбы с незаконными вырубками

16:59 14 май 2020.  363 Читайте на: УКР РУС

В ведомстве уверяют, что за один квартал на треть сократили объем незаконных вырубок украинских лесов.

Об этом заявил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий, сообщила пресс-служба ведомства.

«За I квартал 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем незаконных рубок уменьшился на 34%», - отметил Заблоцкий.

По его словам, в прошлом году за три месяца объем незаконных вырубок составил 43,3 тыс. кубометра древесины, а за I квартал 2020 - 28,5 тыс. кубометра.

«Работники государственной лесной охраны передали в органы полиции и суда 616 дел», - уточнил глава Гослесагентсва.

Он уточнил, что улучшения ситуации удалось достичь благодаря увеличению с начала этого года совместных мероприятий МВД, Гослесагентства и Госэкоинспекции по предупреждению и выявлению незаконных рубок в лесах и усиление контроля при транспортировке автомобилями внутри страны необработанных лесоматериалов, внедрению механизма реализации необработанной древесины исключительно на электронных аукционах, а также подключению к системе электронного учета древесины подавляющего большинства постоянных лесопользователей, которые не подчинены агентству (коммунальные, военные лесхозы, предприятия сферы природно-заповедного фонда).

Иллюстративное фото: 1news.com.ua