За рубежом Климат

В Греции ожидают сильнейшую жару с новым климатическим рекордом

16:20 02 авг 2021.  1074 Читайте на: УКР РУС

Особенно сильное тепло ощущается в столичном регионе.

На территории Греции почти неделю продолжается сильная жара, с понедельника в некоторых регионах прогнозируют температуру воздуха до +47 градусов по Цельсию, что является рекордными значениями для Греции сообщает Европейская правда.

Греческие синоптики прогнозируют продолжение сильнейшей жары в столичном греческом регионе Аттика, на территории которого находятся Афины. Даже с учетом того, что жара со вторника несколько уменьшится, температура будет оставаться очень высокой минимум до конца недели.

Директор по исследованиям в Афинской обсерватории Костас Лагувардос сказал, что эта жаркая волна войдет в десятку сильнейших за последние 35 лет.

Ученый рассказал, что с 1987 года произошло 10 длительных волн жары, он добавляет, что две из них состоялись в этом году, и они будут становиться все длиннее и чаще.

Некоторые археологические памятники по всей стране в понедельник получили распоряжение приостановить работу, чтобы защитить персонал и посетителей от жары.

Жаркая погода может ухудшить ситуацию с лесными пожарами.

Крупный пожар на популярном курортном острове Родос, начавшаяся в воскресенье на фоне сильной и сильного ветра, была ликвидирована в начале понедельника, сообщили в пожарной службе, хотя пожарная опасность остается высокой.

Напомним, в Украину идет испепеляющий зной.

Фото: ТПГ

Новости