Харьков Профилактика

В Харькове будущие офицеры полиции провели акцию против наркотиков

01:00 27 июн 2020.  834 Читайте на: УКР РУС

ХНУВД противодействует незаконному сбыту наркотиков в Интернет-сети и на улицах.

По случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом авторский коллектив Telegram чат-бота «СтопНаркотик» (@StopDrugsBot) под руководством декана факультета № 4 (киберполиции) Харьковского национального университета внутренних дел Вячеслава Маркова принял участие в закрашивании на объектах Харькова надписей с рекламой адресов наркоточек, которые используют злоумышленники для незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с помощью сети «Интернет», сообщила пресс-служба МВД Украины.

Курсанты и сотрудники факультета №4 приняли участие в деактивации адресов интернет-наркомагазинов, размещенных на фасадах зданий в наиболее густонаселенном Салтовском районе Харькова вокруг общежитий университетов, где проживает студенческая молодежь.

Цель мероприятия - предотвращение втягиванию жителей города в наркозависимость. Такие мероприятия с участием представителей университета проводятся в Харькове уже не первый год и положительно воспринимаются жителями.

МВД Украины уделяет большое внимание противодействию наркопреступности. В министерстве создано Управление обеспечения формирования государственной политики в сфере противодействия наркопреступности, которому с первых дней его работы активно сотрудничает и участвует в совместных мероприятиях Харьковский национальный университет внутренних дел.

На сегодняшний день пользователи чат-бота «СтопНаркотик» помогли заблокировать 1226 электронных адресов «наркокрамниць» в мессенджере Telegram.

Напомним, 26 июня 1987 года Международная конференция по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом приняла Всеобъемлющий план деятельности. 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН установила Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность по созданию международного сообщества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua