Харьков Прокуратура

В Харькове будут судить полицейских-взяточников

14:54 04 июн 2020.  737 Читайте на: УКР РУС

Двое патрульных полицейских получали неправомерную выгоду через мобильное приложение.

21 января, этого года во время несения службы патрульные получили сообщение и начали шантажировать водителя авто Nissan протоколом об админнарушении, рассказали в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области. 

"28-летний старший лейтенант и 25-летняя сержант полиции пригласили женщину сесть в их служебный автомобиль, где передали ей бланки для заполнения и предложили ей не составлять протокол об административном правонарушении по факту ДТП. За это водитель Nissan должна была выплатить 2 000 гривен взятки", - отметили в ведомстве. 

Таких денег у водителя при себе не оказалось и она предложила перевести необходимую сумму со своей банковской карты. Патрульные согласились и женщина перечислила деньги на карточку сержанта полиции. 

"Получив неправомерную выгоду, полицейские составили рапорт, что ДТП не обнаружено, на телефонные звонки никто не отвечал, с написанием заявления никто не обращался, и на обследованной территории признаки ДТП отсутствуют", - уточнили в прокуратуре. 

Двум указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-служба прокуратуры в Харьковской области. 
 

Новости