Харьков Карантин

В Харькове две больницы закрыли на карантин

08:57 05 май 2020.  3536 Читайте на: УКР РУС

В городе зафиксировано 204 случая заболевания коронавирусом.

В городе из-за вспышки COVID-19 закрыли на карантин 25-ю городскую клиническую многопрофильную больницу и 27-ю городскую клиническую больницу. 

Об этом рассказала заведующая отделением особо опасных инфекций Харьковского лабораторного центра Анна Сухорукова, сообщает «Укринформ».

"В начале прошлой недели на карантин закрыли Харьковскую городскую клиническую многопрофильную больницу №25. Коронавирус подтвердили у 21 медработника больницы, 20 из которых имели контакт с больным COVID-19 пациентом из терапевтического отделения. Есть еще один случай среди медперсонала, но с больным пациентом не связан", - отметила Сухорукова. 

По её словам, городскую клиническую больницу №27 закрыли в конце прошлой недели: "У пациента из реанимационного отделения с инфарктом сначала диагностировали пневмонию, а потом выявили COVID-19. Этого пациента перевели в инфекционную больницу, где он умер в ночь на 3 мая". 

"У четырех медработников этой больницы, контактировавших с больным, подтвердили коронавирус. Еще у одной медсестры, которая не контактировала с больным, также диагностировали COVID-19", - добавила Сухорукова. 

По её словам, сейчас эти больницы находятся на карантине: "Медработники обследуются. Те, у которых результаты положительные, отстранены от работы и находятся на самоизоляции в течение двух недель". 

"Решение о возобновлении работы медучреждений будут принимать через две недели по результатам обследования и проведения соответствующих мероприятий. А именно, после заключительной дезинфекции больницы будут открыты для приема больных", - объяснила врач. 

По её словам, больных с СOVID-19 выявляют и в других больницах: "Если среди инфицированных нет медработников, закрывают только отделение, где выявили больного. За медработниками и пациентами, которые в то время находились в отделении, наблюдают". 

Что касается заболевания коронавирусом в Харькове, то, сообщает департамент здравоохранения Харьковского горсовета, по состоянию на 16:00 4 мая в городе зафиксировано 204 случая заболевания коронавирусом. 

Напомним, что в Харьковской области с начала регистрации зафиксировано 667 подозрений на COVID-19, из которых 361 случай подтвержден. Под подозрением остаются 134 человека. За это время 37 пациентов выздоровели, девять человек умерли, в том числе три жителя Харькова. 

Фото: «Укринформ».