Харьков Прокуратура

В Харькове на заводе «Электротяжмаш» проходят обыски

13:00 16 июн 2020.  767 Читайте на: УКР РУС

В помещениях ГП "Завод "Электротяжмаш" в Харькове проводятся обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности должностных лиц предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. 

"Обыски проводятся под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры № 3 в рамках уголовного производства по факту растраты в крупных размерах имущества государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" по ч. 4 ст. 191 УК Украины", - говорится в сообщении. 

Как сообщил прокурор области Александр Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 гг. должностными лицами предприятия при отсутствии контроля за обеспечением доходности со стороны его руководителя заключен ряд заведомо убыточных сделок.  

"Под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с ГП "Завод "Электротяжмаш" на Брянский машиностроительный завод, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации. Все расчеты проводились в российских рублях. При этом продукция ГП, которое и так находится в крайне затруднительном финансовом положении, реализовывалась по стоимости, значительно ниже фактической себестоимости", - заявил прокурор. 

По предварительно установленным данным, в результате осуществления только двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию нанесен ущерб на сумму 1 млн. 100 тыс. грн. Еще ряд поставок по уже подписанным должностными лицами предприятия спецификациям не осуществлен из-за незавершения производственного цикла. 

Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного правонарушения, подчеркнули в прокуратуре. 

Фото: прокуратура Харьковской области. 
 

Новости