Харьков Полиция

В Харькове полиция задержала преступную группировку

15:25 31 авг 2020.  909 Читайте на: УКР РУС

В состав группировки входило четверо местных жителей, среди которых - двое выходцев из Кавказского региона. В случае не уплаты им денежных средств угрожали убить ребенка потерпевшего.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

К полицейским за помощью обратился харьковчанин. Он рассказал, что на протяжении длительного времени ему поступают телефонные звонки с угрозами. Неизвестные, угрожая физической расправой ему и членам его семье, требовали возвращения 100 000 долларов США. Некоторое время мужчина не обращал внимания на угрозы, пока неизвестный напомнили о деталях прошлогоднего разбойного нападения на него. В случае не уплаты средств, угрожали убить малолетнего ребенка потерпевшего. 

Во время досудебного расследования оперативники управления стратегических расследований в Харьковской области, следователи Новобаварского отдела полиции совместно с прокуратурой области и управлением Службы безопасности Украины установили личности злоумышленников. Это четыре жители Харькова в возрасте от 27-ми до 48-ми лет. Преступную деятельность организовал 29-летний мужчина, в «помощники» также взял свою сожительницу. 

Собрав достаточно доказательств их причастности к вымогательству средств с потерпевшего, правоохранители провели мероприятия для их задержания. 

В субботу, 29 августа, полицейские за силовой поддержке КОРД и полка особого назначения областной полиции задержали 29-летнего организатора и его сожительницу сразу после получения ими части средств - 35 000 долларов США. По месту жительства задержали еще двух участников группировки. 

Сейчас все лица задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Извещены о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. В ходе следствия будет проверяться причастность подозреваемых к совершению разбойного нападения на потерпевшего. 

Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости