Харьков СБУ

В Харькове разоблачили группу неонацистов

13:55 17 июн 2020.  758 Читайте на: УКР РУС

Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили деятельность неонацистского радикального центра, который возглавлял гражданин РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

"По данным предварительного следствия, участники группы являются последователями идеологии австралийского террориста Брентона Тарранта, который пропагандирует этнический и культурный геноцид, призывает к терактам и массовым убийствам. Для популяризации своих взглядов злоумышленники занимались изготовлением и распространением экстремистской литературы. Запрещенные издания и нацистскую символику они печатали в собственной подпольной типографии в Дарницком районе столицы и в Харькове. Часть деструктивных материалов неонацисты получали из РФ", - говорится в сообщении. 

Распространяли литературу на тайных собраниях и во время "тематических вечеринок". Также оперативники СБУ задокументировали распространение злоумышленниками изданий террористической направленности, через Telegram-каналы и закрытые сообщества в социальных сетях с общей аудиторией более 3000 человек. 

"В ходе обысков по адресам проживания организатора ячейки и по местам изготовления полиграфии изъято более 300 экземпляров нацистских изданий, флаги "Третьего рейха", оружие, патроны, взрывчатые устройства, компьютеры, с которых происходило администрирование сообществ, и чеки на доставку запрещенной литературы из-за рубежа", - отмечается в сообщении. 

Ранее оперативники спецслужбы изъяли в Харькове экстремистскую литературу тиражом в 200 копий. 

"Продолжается досудебное следствие по факту подстрекательства к совершению терактов. Решается вопрос об объявлении активным участникам группы о подозрении и привлечении к ответственности других представителей организации", - говорится в сообщении. 

Фото: пресс-служба СБУ. 
 

Читайте также: