Харьков «прощай, русский мир»

В Харькове снесли памятник Новгородскому князю (ВИДЕО)

11:20 19 май 2022.  6740 Читайте на: УКР РУС

В Украине продолжают избавляться от символов «русского мира».

В Харькове снесли памятник новгородскому князю Александру Невскому. Об этом сообщает Суспільне.

"Утром 19 мая в Харькове был демонтирован памятник русскому князю Александру Невскому. Памятник с 2004 года стоял в сквере на перекрестке Салтовского шоссе и улицы Академика Павлова, напротив храма Александра Невского", - сказано в сообщении.

На видео видно, как памятник был демонтирован с помощью тросов и грузовика. Во время падения он повредил пьедестал. Наряду с постаментом во время демонтажа находились люди в военной форме.

Автором памятника является харьковский скульптор Сейфадин Гурбанов. Монумент был открыт в августе 2004 года к 350-летию со дня основания Харькова.

Напомним, Арка дружбы народов в Киеве сменила название.

Справка lenta.UA:

5 апреля 1242 года на Чудском озере состоялась битва русской дружины под предводительством князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена. Это сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище», оно завершилось разгромом тевтонцев. 

Образ Александра Невского был героизирован в СССР при Сталине и стал неотъемлемым элементом советской пропаганды после выхода в 1938 году одноименного фильма режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Фото: Укринформ