Харьков Кислород

В харьковские больницы до сих пор не провели кислород

10:50 23 мар 2021.  637 Читайте на: УКР РУС

В двух больницах "Укрзализныци" в Харькове, которые с конца ноября задействованы в лечении коронавируса, есть только 10 точек доступа к централизованному кислороду, а сейчас в учреждениях не хватает лекарств и даже средств защиты медиков.

Об этом сообщил «Укринформу» заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк. 

По его словам, организовать и профинансировать проведение кислородных трасс должна была именно "Укрзализныця". Заместитель председателя подчеркивает: оба учреждения - ведомственные, но были определены как госпитальная база под COVID-19. 

В одной больнице в реанимации 6 точек доступа к кислороду, во второй могут использовать только 4. Остальные койки обеспечены концентраторами. 

"Профинансировать эти больницы мы не можем. Бюджетный кодекс запрещает. На сегодняшний день председатель ОГА Айна Тимчук общается непосредственно с руководством "Укрзализныци", чтобы они финансировали. Эти больницы в полном объеме должны получить ковидные деньги, чтобы обеспечить врачей средствами защиты, а пациентов - медикаментами. Потому что НСЗУ по ковидным пакетам лицензировала эти больницы. Деньги получает "Укрзализныця", и поэтому есть вопрос, сколько денег поступает именно в больницы. И хотя это не наша компетенция, мы занимаемся этим вопросом, чтобы урегулировать ситуацию и обеспечить лечение больных в этих учреждениях", - отметил Черняк. 

На прошлой неделе директора больниц прислали в администрацию письма с просьбой помочь средствами защиты, расходными материалами. По словам Черняка, такую помощь предоставят. 

Напомним, в конце ноября 2020 года железнодорожные больницы в Харькове начали прием больных COVID-19. По тогдашним данным Харьковского облсовета, в учреждениях было 12 кислородных точек в реанимации. Также им передали 50 концентраторов. 

25 ноября 2020 года тогдашний заместитель председателя ОГА Тарас Пастух, комментируя ситуацию, отметил, что "Укрзализныця" обещала профинансировать прокладку кислородных трасс в учреждениях, однако средств не предоставила, поэтому в учреждения направили резерв кислородных концентраторов, сформированный в области. 

26 ноября председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак на встрече с министром здравоохранения Максимом Степановым отметил, что их больницы нуждаются в дополнительном финансировании в размере 82 млн. грн. Эти деньги необходимы для закупки средств индивидуальной защиты, прокладки кислородных трасс. В частности, для Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1 целесообразно было бы приобрести криогенный газификатор, который может обеспечить подачу кислорода к 70 точкам одновременно.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».