Закон и право МВД

В ХНУВД состоялся торжественный выпуск курсантов

15:43 04 июл 2020.  2032 Читайте на: УКР РУС

Выпуск состоялся 4 июля, когда Национальная полиция Украина отмечает пятую годовщину своего создания.

В университете состоялись торжественные мероприятия по случаю выпуска курсантов и посвящения их в защитники правопорядка, передает пресс-служба МВД.

Следует отметить, что в этом году в связи с пандемией, вызванной коронавируса Covid-19, торжества прошли в ограниченном режиме, с соблюдением всех карантинных требований, без присутствия родителей, близких и друзей. 453 выпускники, по общепринятым европейским стандартом, расположились на стульях на университетском стадионе «Динамо Арена». 

Началось мероприятие внесением Знамени университета знаменного группой, поднятием Государственного Флага Украины и исполнением Государственного Гимна Украины. Присутствующие почтили минутой молчания память правоохранителей, которые погибли во время несения службы. 

Среди выпускников этого года многие юноши и девушки, за плечами которых весомые достижения. Они - победители международных и всеукраинских конкурсов и олимпиад, стипендиаты Кабинета Министров Украины, различных международных программ, победители и призеры соревнований по многим видам спорта Украины, Европы и мира, некоторым присвоено звание кандидата в мастера спорта. Во время обучения курсанты принимали активное участие в общественной жизни, были авторами социально важных проектов и внедряли их в жизнь. 

Первыми документы о высшем образовании получили отличники учебы, среди которых 7 юношей и 13 девушек. Дипломы с отличием вручили ректор университета Дмитрий Швец и Председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер. После вручения дипломов состоялось посвящение выпускников ректором вуза в защитники правопорядка. 

Знаменательно, что выпуск состоялся 4 июля, когда Национальная полиция Украина отмечает пятую годовщину своего создания. Поэтому юношей и девушек приветствовали не только с получением дипломов, но и даже с профессиональным праздником. 

Глава администрации Алексей Кучер в своем выступлении отметил, что теоретические знания и практические навыки, полученные за время обучения в университете, станут твердой основой для молодых полицейских в дальнейшем профессиональном и карьерном росте. Также Алексей Кучер поблагодарил за большой вклад, который сделали выпускники, будучи курсантами университета, в дело охраны общественного порядка и безопасности, сохранения стабильности на Харьковщине в непростых условиях борьбы с пандемией коронавируса. «Ценю проведенную вами и вашими наставниками социальную работу и спасибо за активную гражданскую позицию, совести, трудолюбие, за то, что, выполняя любую доверенное вам дело, строго придерживаетесь дисциплины и этики работника полиции, а главное, что небезразличны гражданами и преданными патриотами Украины », - подчеркнул глава администрации. 

От имени всего депутатского состава Харьковского областного совета поздравил юношей и девушек с получением дипломов и годовщиной Национальной полиции председатель областного совета Сергей Чернов: «Я хочу поблагодарить вас всех за то, что в эти непростые времена вы сознательно пошли учиться полицейской профессии в один из лучших в нашей стране вуза - Харьковского национального университета внутренних дел. Это доказывает ваш патриотизм и вашу активную гражданскую позицию. Сегодня быть полицейским означает не только защиту прав, соблюдения законности и порядка, это и правовая, и социальная помощь населению. Успехов вам на этом пути! Пусть вам везет!». 

Поздравил выпускников с праздником бывший проректор университета, а сейчас - народный депутат Украины Александр Бакумов. Он передал наставления и пожелания от имени председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова: «Теперь и от вас зависит воплощение в жизнь положительных наработок и достижений нашего государства, вы кардинально изменить мнение населения о полиции, чтобы каждый гражданин Украины видел в полицейском прежде всего защитника его прав и свобод ». Александр Сергеевич пожелал выпускникам всегда помнить своих учителей, наставников, которые делились знаниями, воспитывали на протяжении всех лет обучения, а также приумножать славу родного вуза. «Мы уверены в вас. С честью выполняйте свои обязанности », - отметил народный депутат. 

Поздравление от Коллегии Министерства внутренних дел Украины передал начальник ГУНП в Харьковской области, ректор 2015-2019 гг. Университета, генерал-полиции третьего ранга Валерий Сокуренко. «Народ Украины дал вам большой кредит своего доверия. Необходимо сделать все возможное, чтобы это доверие оправдать! Министерство внутренних дел активно воплощает новые принципы государственного сервиса в сфере правоохранительной деятельности. И именно от вас зависит воплощение в жизнь положительных наработок и достижений. Именно вы кардинально изменить мнение населения о нашем ведомство, чтобы каждый гражданин Украины видел в полицейском защитника и помощника».

Валерий Васильевич отметил, что для него этот выпуск особенный. Четыре года назад он, находясь в должности ректора университета, подписывал приказ о зачислении на обучение этих юношей и девушек, а сегодня присутствует на вручении им дипломов. «Реформирование правоохранительных органов Украины продолжается. Однако, всегда помните, что есть Украина, есть позитивные сдвиги к лучшему, но главная реформа - это вы! Именно ваша беспристрастность, молодецкая удаль, беспристрастность и профессионализм являются залогом перемен к лучшему. Служите так, чтобы вас уважали люди и оберегал Господь Бог». 

От имени председателя Наблюдательного совета университета, члена Центральной избирательной комиссии Ирины Ефремовой поздравил с Днем Национальной полиции Украины, выпуском и посвящением в защитники правопорядка советник-консультант председателя Наблюдательного совета университета Николай Пахнин: «За эти годы сделано очень много. Горжусь тем, что Харьковском национальном университете внутренних дел выпала честь принимать активное участие в процессе реформирования правоохранительных органов, воспитывая полицейских, которые готовы своим ежедневным службой, мужеством, порядочностью и профессионализмом сломать стереотипы, получить уважение и доверие украинского народа». 

За науку и воспитание от имени выпускников руководству Министерства внутренних дел Украины, университета, преподавателям, курсовым офицерам поблагодарил Игорь Сапейко, а также предложил возложить цветы к памятнику правоохранителям, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Ректор вуза Дмитрий Швец передал поздравления выпускникам от директора Департамента персонала МВД Украины Геннадия Доскевича. «Народ Украины дал вам большой кредит своего доверия. Необходимо сделать все возможное, чтобы это доверие оправдать! Добросовестно выполняйте свои обязанности, те сложные задачи, которые поставит перед вами полицейская служба, - говорится в поздравлении. - Гордимся вашим жизненным выбором! Нам нужны честные, мотивированные и открытые для общества полицейские. Убеждены, что при любых обстоятельствах вы останетесь верными присяге, не измените правде, добру и чести». 

С напутственным словом к юношам и девушкам обратился ректор вуза. «Вы закончили университет, получили профессию и через несколько дней разъедетесь по всем областям нашей страны. Вы будете нести службу в практических подразделениях управлений Национальной полиции Украины. Уверен, что уровень теоретических знаний и практических навыков, полученных вами во время обучения, поможет уверенно чувствовать себя в выбранной профессии, повышать свой профессионализм, приобретать практический опыт». 

От имени коллектива Харьковского национального университета внутренних дел Дмитрий Владимирович поблагодарил Министерство внутренних дел и лично Министру Арсена Авакова, всем, кто, несмотря на сложное для страны время, помогает развивать университет. 

Состоялось прощание выпускников с флагом университета. На девиз Национальной полиции Украины «Служить и защищать» они трижды ответили: «Клянемся!». 

Завершились торжества музыкальным приветствием, которое подготовили участники художественной самодеятельности университета. 

Церемонии выпуска предшествовала церемония вручения погон. В мероприятии приняли участие ректор университета доктор юридических наук, доцент, полковник полиции Дмитрий Швец, первый заместитель Министра внутренних дел Украины 2003-2005 годов, народный депутат Украины V-VI созывов, ректор университета 2012-2015 годов, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украина, Заслуженный юрист Украины, доктор юридических наук, профессор, генерал-полковник милиции Сергей Гусаров, первый проректор подполковник полиции Сергей Бортник, проректоры вуза Михаил Бурдин, Леонид Могилевский, Анатолий Клочко, деканы факультетов и курсовые офицеры. 

Ректор вуза пожелал молодежи достойно нести звание офицера полиции, быть верными присяге, честными, смелыми и гуманными: «Первые звезды, которые легли на ваши плечи, возлагают на вас и большую ответственность - стоять на страже Закона, защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств. Помните, что у правоохранителя не бывает легкой судьбы, не одна преграда еще ждет вас на жизненном пути. Однако, есть искреннюю надежду, что каждый из вас достигнет той цели, которую ставил перед собой, выбирая свою профессию ». Дмитрий Владимирович также подчеркнул, что от того, насколько добросовестно они будут нести службу, будет зависеть отношение граждан и к ним лично, и к Национальной полиции в целом. 

Профессор Сергей Гусаров передал поздравления от Председателя Национальной полиции Украины Игоря Клименко, который пожелал выпускникам здоровья, мира и успешной службы! Сергей Гусаров призвал молодежь не останавливаться в обучении, постоянно самосовершенствоваться, приобретать новые знания и помнить университет. «Мы гордимся нашими выпускниками, их профессиональными и жизненными достижениями. Они занимают руководящие должности в Министерстве внутренних дел, возглавляют Главные управления Национальной полиции в областях, государственные учреждения. Сегодня вы присоединились к их когорте. Успехов вам, крепкого здоровья и сил в профессиональном и карьерном росте », - отметил Сергей Николаевич. 

Лейтенантские погоны выпускникам вручили проректор вуза. Погоны старших лейтенантов 20 курсантов - отличников учебы получили из рук Дмитрия Швеца и Сергея Гусарова.

Фото: пресс-служба МВД