Культура Шоу-бизнес и коронавирус

В Италии легендарные деятели кино протестуют против закрытия кинотеатров

11:30 27 окт 2020.  518 Читайте на: УКР РУС

Однако это вряд ли сработает.

Со вчерашнего дня и до 24-го ноября в Италии из-за пандемии коронавируса снова закрыты не только кинотеатры, но и тренажерные залы и ночные клубы, а рестораны и бары должны заканчивать свою работу в 18.00. Сделано это из-за рекордных показателей числа заболевших коронавирусом. Эксперты считают, что за счет этих мер  власти пытаются к рождественским и новогодним праздникам, каникулам и отпускам «сбить волну».

Деятели культуры, как сообщает francetvinfo.fr, уже обратились по этому поводу с гневным письмом к правительству, в котором заявили, что власть таким образом «рискует поставить под угрозу будущее целого сектора». (Не указывается, правда, какой конкретный сектор имеется в виду – культуры, экономики или оба сразу). Письмо подписали такие классики итальянского кинематографа как Нанни Моретти, Марко Белоккьо и другие.

Возмущение итальянских кинематографистов тем сильнее из-за того, что Италия решилась в этом году провести, пусть и с соблюдением социального дистанцирования, один из трех крупнейших в мире кинофестивалей – Венецианский. (Берлинале успел «проскочить» до пандемии, а Каннский был отменен). Марко Белоккьо даже поставил в пример годы второй мировой войны, когда, по его словам, «продолжали ходить в кино под бомбами». Чем, впрочем, подтвердил, насколько «люди искусства» бывают оторваны от реальной жизни.

В облике Марко Белоккьо не осталось ничего от молодого хулигана. Фото: Twitter

Во-первых, в годы второй мировой войны у кинотеатров не было «домашней альтернативы» в виде сегодняшних телевидения, видеоаппаратуры, компьютеров и интернета. Во-вторых, в те годы кинофильмы были, не считая речей по радио и газет, несопоставимых с кино по силе воздействия, главной возможностью влиять на настроения и умы широких масс.

Впрочем, для Белоккьо это извинительно. Конечно, он – живой киноклассик, который еще в возрасте 25 лет снял один из самых хулиганских фильмов в истории итальянского кино «Кулаки в кармане». Но это было, даже страшно сказать, в 1965-м году. А сейчас ему 80 лет и вряд ли он, например, играет в компьютерные игры или «чатится» в интернете.  

Заставочное фото: жюри венецианского кинофестиваля этого года Twitter