За рубежом Локдаун

В Италии вводят жесткий локдаун

12:05 15 мар 2021.  547 Читайте на: УКР РУС

В Италии из-за стремительного увеличения новых случаев коронавируса почти по всей стране с 15 марта по 6 апреля будут действовать жесткие карантинные ограничения.

С 15 марта в значительной части Италии вводят третий локдаун, который будет действовать до 6 апреля, сообщает «Украинская правда».  

Регионы с показателем новых случаев заражения более 250 в 100 000 населения за семь дней будут отнесены к самым рискованным "красной" зоны. На данный момент это будет касаться примерно трех четвертей территории страны, включая Рим и Милан. 

В этих регионах не будут работать школы, университеты, кафе и рестораны. Остановят продажу всех товаров не повседневного спроса, а свободу передвижения в регионах строго ограничат. Люди смогут оставлять свои дома только для поездки на работу или необходимости. Перед началом локадуну на выходных полиции в Риме и Милане пришлось разгонять большие толпы. 

В Южном Тироле постепенно снимают карантин. С понедельника дети во всей провинции смогут снова посещать детские сады и начальные школы, откроются парикмахерские и косметические салоны. Работу предприятий торговли планируют разрешить за неделю. 

Правительство намерено ускорить вакцинацию. Планируется, что к сентябрю прививки получат 80% населения страны. Для этого ежедневно придется вакцинировать не менее 500 000 человек, что втрое больше, чем сейчас (170000). 

Власти рассчитывают на улучшение эпидемиологической ситуации в стране во второй половине весны. К этому стремятся достичь путем строгих карантинных ограничений и увеличение числа вакцинированных людей, заявил министр здравоохранения страны Роберто Сперанца.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Украинская правда».