Общество НГУ

В Ивано-Франковске нацгвардейцы продемонстрировали правоохранительные способности своим коллегам из Румынии

10:17 05 ноя 2020.  870 Читайте на: УКР РУС

50-й полк Западного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, которая дислоцируется в Ивано-Франковске, с рабочим визитом посетила группа военнослужащих Жандармерии Румынии. Основная цель приезда - осмотр правоохранительных возможностей гвардейцев, а также обмен опытом в сфере поддержки общественной безопасности.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Иностранную делегацию возглавил главный инспектор Жандармерии Румынии округа Марамуреш полковник Петру Флористеану. Приезд румынских партнеров проходил в рамках совместного проекта «Повышение возможностей трансграничного сотрудничества», в котором 50-й полк НГУ выступает партнером. 

В ходе визита иностранцы осмотрели транспортные и специальные средства, форму одежды и экипировку, которая используется личным составом горно-патрульной роты во время выполнения задач в горной местности. 

Румынским коллегам представили средства, которые закупались в рамках этого и других проектов. Это, в частности, мобильный центр психологической поддержки, оптические приборы, транспортные средства, бодикамери, навигационное оборудование, квадроцикл и снегоход. 

В то же время зарубежные коллеги имели возможность посмотреть практические действия военных нарядов во время режимно-ограничительных мероприятий на мобильном посту контроля, порядок работы мобильного резерва горно-патрульной роты во время проведения разведки горной местности, защите личного состава при применении правонарушителями огнестрельного оружия, его нейтрализация. 

«Впервые в эту воинскую часть я приезжал в 2015 году. Тогда мы совместно начинали наше долговременное сотрудничество с повышения правоохранительных возможностей как румынских жандармов, так и украинских гвардейцев. Сегодня мне приятно видеть, что наша работа приносит весомые результаты. Одним из таких достижений является создание при нашей поддержке горно-патрульного подразделения, который уже несколько лет поддерживает безопасность граждан в горной и лесистой местности данного региона», – рассказал полковник Петру Флористеану. 

По словам подполковника Виталия Гузия, начальника службы международной технической помощи управления международного сотрудничества Главного управления НГУ, проект нацелен на поддержку безопасности граждан в пограничном региона. 

«Аналогичное мероприятие проходило три недели назад в жандармерии Румынии округа Марамуреш. Там мы имели возможность посмотреть такие же правоохранительные учения в исполнении наших румынских партнеров и перенять у них те знания и навыки, которые нужны нам здесь, в Украине. Все это делается для того, чтобы противодействовать преступности и охранять общественный покой украинского населения с использованием передового европейского опыта», – заверил офицер. 

Напомним, что в ноябре прошлого года 50-й полк Западного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины победил в открытом конкурсе на получение гранта в размере более 200 000 евро (около 5,3 млн. грн.). Средства были выделены гвардейцам в рамках Совместной Операционной Программы «Румыния – Украина 2014-2020», которая финансируется Европейским Союзом через Европейский Инструмент Соседства. 

Благодаря победе в конкурсе военная часть получила возможность принять участие в четырех совместных с жандармерией Румынии проектах по тематике «предотвращение и борьба с организованной преступностью, сотрудничество сил безопасности». Мероприятия этой программы уже активно проходят в приграничных районах Украины и округах Румынии. Основным участником проектов Программы определен 50-й полк Нацгвардии, личный состав которого выполняет правоохранительные задачи в Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях, а также имеет в своем составе горно-патрульную роту, которая обеспечивает общественную безопасность в горных регионах. 

Результатом успешной реализации проектов станет увеличение эффективности подразделений НГУ и Жандармерии Румынии в совместной борьбе с трансграничной организованной преступностью, повышение уровня доверия населения приграничных территорий к правоохранителям и осведомленности об их деятельности. Это также позволит изучить и внедрить в деятельность передовой европейский опыт, положительно повлияет на повышение качества выполнения задач по поддержанию общественной безопасности по обе стороны границы и улучшит криминогенную ситуацию в регионе в целом. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости